Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Мемориал" не убедил суд, что он не иностранный агент

В пятницу Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск правозащитного центра "Мемориал" и признал законными требования городской прокуратуры зарегистрировать некоммерческую организацию в качестве иностранного агента.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Постановление, которое стало причиной судебного разбирательства, было вынесено 29 апреля 2013г. Тогда прокуратура Москвы провела проверку "Мемориала" и потребовала от него зарегистрироваться в реестре Минюста в качестве иностранного агента. В ведомстве посчитали, что центр получает деньги из-за границы, а также участвует в политической деятельности: проводит акции, участвует в формировании общественного мнения и пытается влиять на принятие решений органов власти, изменять государственную политику.

Сегодня интересы "Мемориала" представляли два юриста - Кирилл Коротеев и Фуркат Тишаев, а также председатель НКО Александр Черкасов. Со стороны прокуратуры в суд приехали два гособвинителя.

Выступая в суде, юристы Коротеев и Тишаев не отрицали, что "Мемориал" действительно получает финансирование из иностранных источников, но при этом они утверждали, что центр не занимается политической деятельностью, не работает в интересах других государств и тем более не пытается оказать влияние на государственную политику.

"Мемориал действует в своих интересах, интересах своих членов и интересах неопределенного круга лиц. Никто с помощью грантов не манипулирует работой центра", - заявил Коротеев.

Он уверен, что определение "иностранный агент" является оскорбительным и вызывает негативные ассоциации. К тому же признание НКО иностранным агентом повлечет дополнительные проверки и необоснованные претензии органов власти. "62% граждан негативно относятся к этому термину, большинство из них ассоциируют это словосочетание с врагом, разведчиком и шпионом", - поддержал своего коллегу Тишаев.

Адвокаты просили признать постановление прокуратуры незаконным и противоречащим нормам международного законодательства.

Гособвинитель в свою очередь сообщил, что представление было вынесено в соответствии с законодательством, а деятельность правозащитного центра "Мемориал" подпадает под определение "иностранный агент". Она зачитала нормы закона об НКО, касающиеся иностранных агентов, и выдержки из постановления.

"Как вы понимаете термин "иностранный агент"?" - задал вопрос Коротеев. Прокурор задумалась, а потом снова процитировала норму закона.

"А в чьих интересах действовал "Мемориал"?" - продолжил задавать вопросы Коротеев.

"Затрудняюсь ответить", - сообщил гособвинитель. Его коллега Дмитрий Черноморзов предположил, что центр действовал в интересах тех, кто его финансировал. Однако доказательств этому представители прокуратуры привести не смогли.

В зал вызвали свидетеля - активиста "ОВД-Инфо" Григория Охотина (в представлении прокуратура ссылалась на проект "ОВД-Инфо", который, по мнению надзорного ведомства, является партнером "Мемориала" и получает гранты). Встав за свидетельскую трибуну, молодой человек рассказал, что это волонтерское движение было создано еще в декабре 2011г. и занимается оповещением родственников и общество о задержаниях на акциях протеста.

"Наши волонтеры собирают информацию и публикуют на сайте. Мы пишем о политзаключенных", - пояснил Охотин. По его словам, с "Мемориалом" они стали работать в феврале 2013г. Но теперь некоторые активисты движения также являются и работниками правозащитного центра.

Выслушав позиции сторон и изучив материалы дела, судья Шемякина удалилась в совещательную комнату, а затем отклонила жалобу "Мемориала". Мотивировочная часть решения будет оглашена позднее.

Анастасия Михайлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24