Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сбербанк решил реже выдавать кредиты физическим и юридическим лицам

Обострившаяся проблема неплатежей по кредитам вынудила Сбербанк ужесточить требования к заявкам, которые подают в банк как физические, так и юридические лица, сообщает "Интерфакс".
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

"Мы подкрутили профили рисков", - заявил глава Сбербанка Герман Греф на пресс-брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пояснив, что доля в рознице доля одобренных заявок снизилась с 80% до 55%. "Примерно такая же примерно ситуация в корпоративном секторе", - отметил Греф.

Ранее коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн" сообщило, что просроченная задолженность по кредитам физических лиц достигла к началу мая 2014г. 514,8 млрд руб., увеличившись с начала года на 17%. По данным "Секвойи", в среднем на одного должника приходится сейчас 1,4 проблемного кредита. И если в 2012г. заемщик выходил на просрочку в среднем через 8,5 месяца, то в 2014г. - уже через 4,5 месяца.

По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в первом квартале 2014г. среднемесячные темпы прироста просроченной задолженности по выданным населению кредитам выросли с 2,8% до 4,2%.

Как отмечают эксперты ЦМАКП, качество долга граждан "продолжает устойчиво и достаточно интенсивно ухудшаться". Помимо явной просрочки, растет и ее скрытая часть, которую маскирует пролонгация гражданами ранее взятых кредитов.

Хуже всего дела с платежной дисциплиной обстоят в сфере потребительского кредитования.

Коллекторы объясняют рост просроченной задолженности падением доходов граждан и высоким уровнем закредитованности, а также ростом инфляции и повышением уровня безработицы.

"Сегодня средний банковский заемщик в России нередко тратит до 35-40% своего ежемесячного дохода на оплату взноса по потребительскому кредиту, что значительно повышает вероятность его выхода на просрочку", - объясняет президент "Секвойи" Елена Докучаева.

"При сохранении текущего уровня платежной дисциплины доля просроченной задолженности в кредитах населению должна будет вырасти еще примерно вдвое (с 6% до 11-12%). Это, вероятно, произойдет после того, как подойдут сроки погашения всех розничных ссуд, выданных в период кредитного "перегрева" 2012г. - первой половины 2013г.", - говорится в финансовом мониторинге ЦМАКП.

Герман Греф также отметил, что Сбербанк пока не планирует начинать работу в Крыму и рассматривает возможность продажи ранее открытых украинской "дочкой" отделений.

"Мы передали отделения в Крыму в аренду, сейчас рассматриваем в том числе возможность их продажи", - пояснил Греф.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22