Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Банкиры из России

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

После присоединения Крыма к России его покинули украинские банки (как оккупированную территорию) и российские госбанки (из-за риска введения западных санкций). На освободившийся рынок зашли банк «Россия» Юрия Ковальчука и Российский национальный коммерческий банк, неформально, но тесно связанный с Банком Москвы.

Далеко от Банка Москвы

Первым в Крым зашел небольшой Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, входит в третью сотню по активам). До 26 марта он был «дочкой» Банка Москвы (входит в группу ВТБ), сейчас на 100% принадлежит «РНКБ-холдингу», который формально к Банку Москвы не имеет отношения. Но, как говорят источники РБК, близкие к руководству Банка Москвы, в РНКБ сейчас работают бывшие сотрудники Банка Москвы, а сам столичный банк руководит его работой в Крыму.

РНКБ начал эмитировать карты платежной системы ПРО 100. Как рассказали РБК в контакт-центре банка, с 19 мая в банке можно оформить социальную крымскую карту, на которую начисляются бюджетные выплаты (пенсии, пособия и прочее). На данный момент РНКБ установил на полуострове 29 банкоматов. Также банк с апреля выпускает обычные дебетовые карты, компании начали переводить свои зарплатные проекты в РНКБ.

По словам местных жителей, с которыми удалось пообщаться РБК, карты Visa и MasterCard «практически нигде» не принимают: в магазинах ими нельзя рассчитаться, а в банкоматах снять наличные. Такая ситуация стала следствием того, что украинские банки, работавшие в Крыму и имевшие соглашения с Visa и MasterCard, оттуда ушли, а РНКБ не эмитирует карты международных платежных систем. Про платежную систему ПРО 100 местные жители слышали, но пока не все знают о том, как перейти на эти карты.

Местные магазины сейчас ведут переговоры с РНКБ, чтобы получить POS-терминалы для приема карт ПРО 100. Гендиректор сети «Фуршет» Сергей Макеев рассказал РБК, что карты в магазинах сети не принимаются уже давно. «Точные сроки, когда сеть сможет снова принимать карты, пока неизвестны — руководство банка приоритетной задачей считает обеспечение картами пенсионеров и Черноморского флота», — говорит он. Директор сети «Великая Кишеня» Игорь Душко сообщил, что сеть не принимает карты с того времени, как украинские банки покинули полуостров, и ждет, когда РНКБ выйдет с предложением своего оборудования.

Пресс-службы Банка Москвы и РНКБ отказались от комментариев.

Подальше от Америки

Еще одним банком, увидевшим перспективы развития на полуострове, стала «Россия», которую в марте 2014 года США включили в санкционный список. В мае банк сообщал, что открыл представительства в Севастополе и Симферополе и планирует открыть филиалы в других городах Крыма.

В четверг в кулуарах Петербургского экономического форума миноритарный акционер «России» Геннадий Тимченко сказал, что банк купил в Крыму сеть из 17 отделений.

Из крупных иностранных банков на полуострове присутствовали австрийский Raiffeisen Bank International и итальянская UniСredit Group. Представитель Raiffeisen сообщил РБК, что банк действительно продал в Крыму 17 отделений, но добавил, что у него есть договоренность не раскрывать покупателя. Представитель российской «дочки» UniСredit Group — ЮниКредит Банка сказал РБК, что на прошедших пресс-конференциях по итогам квартала и на форуме ЕБРР группа не упоминала о планах по продаже отделений.

Пресс-служба банка «Россия» подтвердила планы банка по развитию в Крыму, но отказалась комментировать покупку филиалов у Raiffeisen.

По словам Тимченко, санкции лишь подталкивают банк к большей независимости: он будет развиваться и «станет одним из крупнейших российских банков в рублевой зоне». Банк «Россия» в конце марта попал под санкции США. Юрию Ковальчуку, давнему знакомому президента Владимира Путина, в этом банке принадлежит около 43%, Тимченко — 7,9%. Минфин США, обосновывая включение банка в санкционный список, назвал его «личным банком» высокопоставленных российских чиновников, включая Путина.

На следующий день после объявления о санкциях против банка платежные системы Visa и MasterCard закрыли свои сервисы для клиентов «России». Кроме того, американским компаниям было запрещено работать с российской кредитной организацией. Спустя неделю после этого банк «Россия» заявил, что будет работать только в России и только с рублями. Одновременно Путин открыл в «России» зарплатный счет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хинштейн «не увидел плохого» в проверке сексуальной ориентации чиновников Политика, 16:41
Курс доллара упал ниже ₽93 Инвестиции, 16:34
Жители села в Белгородской области остались без света после обстрела Политика, 16:34
В Сербии узнали о планах «Зенита» купить 19-летнего форварда «Войводины» Спорт, 16:28
В Узбекистане мужчине дали пять лет за оскорбление президента Политика, 16:13
«Милан» решил не назначать Лопетеги тренером после протеста фанатов Спорт, 16:02
По делу о поджоге вертолета в Москве арестовали пятерых человек Политика, 15:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова заподозрила «расслоение сознания» у стратегов США из-за МУС Политика, 15:53
Глава «Нафтогаза» попросил ЕС помочь в защите газовых хранилищ от ударов Политика, 15:32
МЧС предупредило москвичей о сильном ветре до 17 м/с Общество, 15:28
Чемпион КХЛ продлил контракт с лучшим бомбардиром Спорт, 15:27
Непомнящий поднялся в рейтинге FIDE после турнира претендентов Спорт, 15:13
Над Белгородской областью сбили еще один беспилотник Политика, 15:06
Жена раненного в зоне военной операции Пашаева исключила угрозу его жизни Политика, 14:56