Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Magna подтвердила заявку на покупку доли в Opel

Канадский производитель автомобильных комплектующих Magna International сегодня подтвердил, что подал заявку на покупку доли в немецком автоконцерне Opel, который принадлежит General Motors, в партнерстве со Сбербанком России.
Magna подтвердила заявку на покупку доли в Opel

Magna и Сбербанк предлагают инвестиции в Opel в размере 700 млн евро, говорится в пресс-релизе канадской компании.

Канадско-российская оферта предполагает, что будущие доли в Opel распределятся следующим образом: General Motors - 35%, Сбербанк - 35%, Magna - 20%, работники Opel - 10%. Консорциум Сбербанка и Magna многими рассматривается как фаворит в борьбе за Opel.

Накануне руководители федеральных земель Гессен и Тюрингия, в которых располагаются предприятия и учреждения Opel, заявили, что заявка Magna выглядит "наиболее перспективной".

С другой стороны, против текущего плана Magna высказались премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Юрген Рюттгерс и профсоюзы Opel. Их беспокоит, что в случае победы канадско-российского консорциума могут лишиться работы 10 тыс. рабочих Opel, в том числе - 2,5 тыс. в Германии.

На покупку Opel также претендуют итальянский автоконцерн Fiat и холдинг RHJ International, чьи акции зарегистрированы на фондовой бирже в Брюсселе. Решение о продаже Opel будет принято американской General Motors, однако немалую роль в переговорах играет правительство Германии.

Ожидается, что новый инвестор Opel станет известен на следующей неделе, поскольку General Motors после 1 июня с.г. может быть признан банкротом в США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Из-за схода оползня в Индонезии погибли не менее семи человек Общество, 09:35
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00