Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Японцы вытесняют Ford, GM и Chrysler с американского рынка

Американские производители автомобилей продолжают сдавать свои позиции на мировом рынке. Три некогда крупнейших на рынке США производителя автомобилей - Ford, General Motors Corp и Chrysler LLC – терпят огромные убытки, в связи с чем сокращают количество рабочих мест и распродают свои активы, передает Reuters.
Японцы вытесняют Ford, GM и Chrysler с американского рынка

Очередной головной болью для них стал стремительный рост цен на нефть, которые уже несколько месяцев подряд бьют рекорды. И хотя представители "большой тройки" американских автопроизводителей просят инвесторов и кредиторов подождать еще чуть-чуть, эксперты отмечают, что вероятность "выздоровления" американской автомобильной индустрии сейчас ничтожно мала.

Окончательно "добил" инвесторов второй по величине американский автопроизводитель Ford Motor, который в начале этой недели скорректировал в сторону дальнейшего понижения планы по производству автомобилей в Северной Америке на текущий год. Конечно, сейчас у этих компаний есть и капитал, и активы, чтобы еще побороться за место под солнцем. Но неизвестно, на сколько хватит этого капитала, отмечают аналитики.

"Пока еще у них есть возможность выкарабкаться. Но если объем продаж продолжит снижаться, а цены на нефть останутся на текущих уровнях, ничего хорошего этим компаниям не светит", - считает аналитик Morgan Keegan Пит Хастингс. Помимо роста цен на черное золото, растет и стоимость материалов и сырья. Однако потребительский спрос в Северной Америке на продукцию Ford, GM и Chrysler, напротив, падает.

Тем временем азиатские компании продолжают наращивать свое присутствие на американском автомобильном рынке. Их доля в общем объеме продаж автомобилей в США выросла в апреле до 39,7% против 38,1% в марте и 37% в феврале. Причем сокращать темпы экспансии эти автомобильные гиганты не собираются. Например, Toyota недавно заявила, что намерена увеличивать объемы продаж и в конечном итоге планирует стать крупнейшим в мире автопроизводителем.

"Автомобильная индустрия действительно стала меняться. В последнее время резко снижается спрос на грузовики и внедорожники. Создается ощущение, что вскоре американцы вообще перестанут покупать большие машины", - сетует глава Ford Алан Малелли. Американские автомобили проигрывают азиатским и по ряду других причин. В частности, эксперты отмечают, что, например, японские Toyota и Honda пользуются большей популярностью по причине меньшего, чем у их американских конкурентов, расхода топлива.

"Автолюбители действительно пересаживаются на машины с небольшим расходом топлива, поскольку продолжающийся рост цен на бензин уже ударил по их кошелькам", - считает представитель консалтинговой компании IRN Inc Эрих Меркл. Подтверждает эту точку зрения и статистика: в апреле 2008г. совокупная доля GM, Ford и Chrysler на американском рынке составляла 50%. Для сравнения: в 1980г. один только GM занимал 45% рынка.

Стоит также отметить, что в 2007г. Toyota уже вытеснила Ford со второго места на американском рынке. Следующий кандидат на выбывание – Chrysler, который вскоре может уступить третье место японской Honda Motor Co. "В конечном итоге "большая тройка" пострадает от того, что их автомобили просто перестанут соответствовать требованиям американских потребителей", - уверяет представитель Fitch Ratings Марк Олайн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41