Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

BBC: Янтарную комнату искать бесполезно

Янтарную комнату из Екатерининского дворца в Царском Селе разыскивали 60 лет. И, похоже, напрасно, сообщает телекомпания Би-би-си со ссылкой на британский журнал "Гардиан уикенд". Журналисты этого издания Адриан Леви и Кэти Скотт-Кларк три года посвятили расследованию судьбы шедевра, и пришли к сенсационному заключению: "старой" Янтарной комнаты больше не существует.
BBC: Янтарную комнату искать бесполезно

В Центральном государственном архиве литературы и искусства в Санкт-Петербурге Леви и Скотт-Кларк обнаружили личные бумаги бывшего смотрителя Янтарной комнаты Анатолия Кучумова, скончавшегося в 1993 году. В первые послевоенные годы он по поручению советского правительства занимался ее розыском. Судя по записям в журнале выдачи, с момента смерти хозяина к документам никто не прикасался. В том числе в руках исследователей оказался документ, написанный рукой Кучумова и озаглавленный "Собранные мной показания жителей Калининграда".

В документе говорится, что Пауль Фейерабенд, управляющий офицерским баром Кенигсбергского замка в апреле 1945 года, когда начались бои за Кенигсберг, своими глазами видел в Рыцарском зале замка ящики с упакованными в них частями Янтарной комнаты. По его словам, ценный груз не покидал замка, и его невозможно было вывезти под обстрелом. 9 апреля город взяли советские войска. 10 апреля в замке расположились русские артиллеристы, а еще через пару дней в северном крыле здания, включающем Рыцарский зал, возник пожар. Причиной, судя по всему, послужила чья-то недисциплинированность или халатность. В тогдашней неразберихе расследовать инцидент никто не стал.

Профессор московского Исторического музея Александр Брюсов, осматривавший замок 5 июня 1945 года, обнаружил на полу Рыцарского зала кучи пепла, а также обгоревшие деревянные детали и бронзовые дверные ручки, несомненно, относившиеся к убранству Екатерининского дворца. Адриан Леви и Кэти Скотт-Кларк приходят к выводу, что нацистам не удалось осуществить запланированную эвакуацию Янтарной комнаты в Саксонию, и советские войска, сами того не зная, сожгли сокровище сразу после взятия Кенигсберга.

Янтарная комната - шедевр немецких мастеров начала XYIII века. Прусский король Фридрих I подарил ее в 1717 году Петру I за защиту от Швеции. Почти 200 лет она служила главной достопримечательностью летнего дворца в Царском Селе, возведенного Растрелли. В 1941 году эвакуировать комнату не удалось – из-за стремительного немецкого наступления. Работники дворца замаскировали бесценные янтарные панели обоями и марлей, но оккупанты нашли и вывезли сокровище.

Более полувека Янтарная комната официально считалась самым ценным художественным произведением, находящимся в розыске. По мнению экспертов, в случае находки янтарные орнаменты стоили бы порядка 300 млн. долларов - в 12 раз дороже такого же по весу количества золота. Поиски Янтарной комнаты не прекращались все послевоенное время, став основой для множества научных и приключенческих книг. В Германии об этом даже сняли фильм.

Отчаявшись найти Янтарную комнату, российские реставраторы приступили к изготовлению ее копии по сохранившимся рисункам и фотографиям. Работа велась с 1979 года и значительно ускорилась в 1999-м, когда спонсоры - российский Газпром и его германский партнер Ruhrgas - пожертвовали на нее крупную сумму.

31 мая 2003 года, в ходе торжеств по случаю 300-летия Санкт-Петербурга, Владимир Путин и Герхард Шредер торжественно открыли возрожденную Янтарную комнату. При этом гостям раздавали брошюру, в которой выражалась надежда, что подлинник Янтарной комнаты "не погиб и будет обнаружен в результате правильно организованных поисков".

Вместе с тем эксперты полагают, что он, даже если бы и сохранился в каком-нибудь подвале или заброшенной шахте, все равно был бы безвозвратно испорчен и не подлежал восстановлению. Янтарь - материал хрупкий и очень чувствительный к условиям хранения. "Ее больше нет", - признает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24
Приплывшего на яхте к девушке в Сочи американца посадили за оружие Общество, 13:20
Мирра Андреева с «баранкой» выиграла первый матч на Australian Open Спорт, 13:17
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Reuters узнал о визите Дмитриева в Давос для встреч с делегацией США Политика, 13:14
Суд об аресте имущества Тимошенко перенесли на 20 января Политика, 13:14
От ретейла до туризма: как геотехнологии влияют на бизнес и жизнь города Тренды, 13:13
ЦБ собрался включить звездные рейтинги в регулирование Инвестиции, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50