Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД Украины подозревает народных ополченцев в убийстве депутата

Одним из двух погибших, тела которых были обнаружены в реке Торец у поселка городского типа Райгородок Донецкой области, оказался депутат Горловского горсовета от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак, подтвердило Министерство внутренних дел Украины.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Обе жертвы подверглись пыткам, в бессознательном состоянии их бросили в воду, рассказал во время брифинга в МВД советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

Заявление о похищении поступило в МВД 17 апреля. По словам свидетеля, неизвестные похитили депутата горсовета вечером того же дня на проспекте Победы в Горловке. Очевидец рассказал, что Рыбака силой посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении четверо мужчин в камуфляжной форме и масках. Показания свидетеля подтвердила видеозапись, найденная в интернете, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Милиция установила, что в этот день Рыбак принимал участие в митинге "За единую Украину" перед зданием Горловского городского совета. По окончании мероприятия он направился в горсовет для встречи с мэром. Войти в здание ему помешали сторонники "Донецкой Народной Республики", с которыми у него возникла словесная перепалка.

В свою очередь журналист Илья Барабанов в своем Facebook рассказал, что Рыбак 17 апреля пытался зайти в администрацию, чтобы сменить флаг ДНР на флаг Украины, однако ему помешали люди в масках. Барабанов утверждает, что схватить пытались и его, однако в последний момент на защиту журналиста встала местная жительница.

Тела двух мужчин со следами пыток были обнаружены 19 апреля. Следствие располагает данными о том, что к пыткам и убийству причастны активисты, захватившие здание СБУ в Славянске.

С прошлой недели Славянск является одной из горячих точек юго-востока Украины. В ночь на 20 апреля на одном из блокпостов города произошла перестрелка, в результате которой погибли шесть человек. Москва и Киев обвинили друг друга в провокациях. Из мятежного города поступают сообщения о похищениях журналистов.

Накануне Министерство обороны Украины сообщило об обстреле самолета вооруженных сил страны, совершающего полет в небе над Славянском. "В результате обстрела несколько пуль попали в самолет. Посадку на аэродроме базирования удалось осуществить без последствий. После проведения детального обследования и диагностики, по состоянию на вечер 22 апреля боеспособность самолета Воздушных сил ВСУ была полностью восстановлена", - сообщила пресс-служба ведомства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09