Общество ,
0

В гостях как дома

В НБА настала самая жаркая пора — плей-офф. Первые же матчи четвертьфиналов конференций принесли несколько неожиданных результатов. Многие аутсайдеры своих пар обыграли фаворитов, причем сделали это на чужом паркете. Состоялись первые отставки, дисквалификации и вручения призов.

В минувший уикенд в НБА состоялись первые матчи плей-офф. В пяти случаях из восьми победы одержали гости. Самым громким из результатов стал исход встречи между «Атлантой» и лидером востока «Индианой». Андердоги из Джорджии добились уверенной победы (101-93) и подтвердили мнение о том, что в стане «Пейсерс» большие проблемы. Подопечные Фрэнка Вогеля начиная с 1 марта потерпели 12 поражений при 14 победах. С учетом первого постсезонного матча «Хокс» ведут в серии с общим счетом 3-2 и являются единственной командой, кому в этом игровом году удалось дважды одолеть «Инди» на их же паркете. Неразрешимой проблемой хозяев стала игра Джеффа Тига, который на этот раз в родном Индианаполисе набрал 28 очков.

«Бруклин» благодаря ударной концовке в исполнении Пола Пирса добился победы над «Рэпторс» на канадской земле (94-87). Ветеран набрал подряд девять из своих 15 очков, когда на табло до конца матча оставалось три минуты, увеличив разрыв в счете с трех очков до семи, что и предрешило исход встречи. По решению Джейсона Кидда Андрей Кириленко игру пропустил. По 24 очка у «Нетс» набрали Дерон Уильямс и Джо Джонсон. Среди канадцев лучшим был литовский легионер Йонас Валанчюнас, который в первой для себя игре плей-офф за 35 минут сделал дабл-дабл из 17 очков и 18 подборов.

Не помог домашний паркет и «Чикаго», хотя по ходу первой встречи с «Вашингтоном» подопечные Тома Тибодо и вели в счете с разницей +13, но откровенно провалили заключительную четверть, уступив в ней 12 очков, — 102-93 в пользу столичной команды. В послематчевом интервью Джоаким Ноа сказал, что раннее преимущество расслабило команду, что повлекло за собой несколько необязательных потерь, чем и воспользовались гости, которых в концовке за собой повел опытный Андре Миллер. А самым результативным в тот вечер стал Нене с 24 очками, с которым не смог справиться Ноа, впервые в карьере завоевавший приз как лучший игрок оборонительного плана.

Более упорным мог бы получиться матч в Майами, если бы в начале игры не получил травму стопы лидер «Шарлотт» Эл Джефферсон, благодаря которому клуб Майкла Джордана впервые за несколько лет пробился в плей-офф. В тот момент, когда он покинул паркет из-за растяжения подошвенной фасции, гости лидировали со счетом 21-14, а на его счету значилось четыре точных броска в четырех попытках. Вернувшись на паркет после инъекции обезболивающих, он уже не так надежно атаковал кольцо «Хит». Воспользовавшись такой «удачей», действующие чемпионы довели дело до уверенной победы (99-88), хоть и периодически им в этом мешал Кемба Уокер, набравший 20 очков, шесть передач, пять подборов, но допустивший шесть потерь. ЛеБрон с 27 очками стал самым результативным, но ключевую роль для «Хит» сыграли запасные флоридцев Джеймс Джонсон (12 очков) и Крис Андерсен (8+10 подборов).

На западе также состоялись первые сюрпризы. ЛаМаркус Олдридж, обновивший клубный рекорд результативности в матчах плей-офф (46 очков), помог «Портленду» вырвать победу в овертайме на паркете «Хьюстона». Крис Пол не реализовал несколько важных штрафных бросков и допустил роковую потерю, пусть и с нарушением правил соперника, тем самым позволив «Голден Стэйт» отпраздновать гостевой успех. Но уже во второй игре «Клипперс» не оставили камня на камне от «Уорриорс» (138-98), Блэйк Гриффин, который в первом матче за 19 минут получил шесть фолов, на этот раз установил личный рекорд плей-офф (35 очков), проведя матч без единого нарушения. А в первых встречах лидеров конференции «Сан-Антонио» и «Оклахомы-Сити» сенсаций не состоялось. «Сперс» не отдали победу «Далласу», а «Мемфис», ослабленный потерей дисквалифицированного на 20 матчей Ника Калатеса, ничего не смог противопоставить команде Кевина Дюранта, которая на мажорной ноте завершала матч. Но уже во второй игре «Гризлис» сравняли счет в серии, одержав победу в овертайме (111-105). Заменивший Калатеса словенец Удрих набрал 14 очков.

Новыми тренерами обзаведутся «Миннесота», «Юта» и «Нью-Йорк». Рик Адельман завершил карьеру, а Тайрон Корбин и Майк Вудсон будут искать себе новое место работы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

Над Белгородской областью сбили еще один беспилотник Политика, 15:06
Жена раненного в зоне военной операции Пашаева исключила угрозу его жизни Политика, 14:56
Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе Политика, 14:46
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
В Европе назвали российские удобрения «новым газом» для Европы Бизнес, 14:00
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:58
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47
Заседание суда по делу Гуцул перенесли из-за отсутствия переводчика Политика, 13:37
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется Pro, 13:35
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:26
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 13:19