Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

КНДР обращается за помощью к Китаю

Северная Корея обратилась к китайским властям с просьбой об оказании помощи в спасательных операциях, проводимых в районе крупной железнодорожной катастрофы, сообщил агентству Reuters представитель местных властей г.Даньдун (северо-восток Китая). Госпитали этого города уже готовятся к приёму пострадавших.
КНДР обращается за помощью к Китаю

Власти Южной Кореи начнут подготовку к оказанию помощи Северной Корее, если подтвердится информация о крупной железнодорожной катастрофе, происшедшей накануне в КНДР. Такое указание отдал соответствующим структурам южнокорейский лидер Го Кун, передает Reuters. По его словам, в том случае, если сообщения о столкновении соответствуют истине, "они являются весьма прискорбными, и мы выражаем самые искренние соболезнования".

Сегодня же стало известно, что во время столкновения двух товарных поездов на северокорейской станции Ренчхон на путях находился пассажирский состав с гражданами Китая, сообщила южнокорейская газета JoongAng Ilbo. Точное количество китайских граждан, находившихся в поезде, не называется. По примерным оценкам, в результате происшествия могли пострадать более 3 тыс. человек.

Напомним, власти КНДР объявили в четверг режим чрезвычайного положения в районе железнодорожной станции Ренчхон расположенной в 50 км к югу от г.Cиныйджу на корейско-китайской границе. Это произошло после того, как там столкнулись и взорвались два поезда с бензином и сжиженным газом. Об этом сообщил южнокорейский телеканал YTN.

Другое южнокорейское агентство – Yonhap - сообщает, что в КНДР, по-видимому, отключены международные телефонные линии в районе трагедии, чтобы предотвратить распространение информации о катастрофе. Также указывается, что информация о взрыве была получена "из Северной Кореи по каналам разведки". В то же время, официальной информации, подтверждающей сообщение о катастрофе, пока нет.

По другой версии, приводимой BBC, которая ссылается на одну из южнокорейских газет, первым могло взорваться газохранилище, расположенное рядом с путями. Корреспонденты сообщают, что железнодорожная инфраструктура Севера крайне устарела, оборудование - как на самих поездах, так и на прилегающих к путям сооружениях, часто выходит из строя. Как сообщает телеканал YTN, среди жертв много китайцев, торгующих в приграничных районах. Их родственники в Китае отчаянно пытаются получить информацию о родных.

По словам очевидцев, место взрыва, прогремевшего около 1 часа дня по местному времени, выглядит так, будто "его подвергли массированной бомбардировке". Взрыв был такой силы, что пепел долетал даже до приграничного китайского города Даньдун. Район катастрофы оцеплен силами безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что за 9 часов до трагедии мимо этого вокзала проследовал литерный поезд лидера Корейской народной демократической республики Ким Чен Ира, возвращавшегося с переговоров в Китае.

Однако сегодня источник в южнокорейских спецслужбах сообщил, что столкновение двух товарных поездов стало следствием несчастного случая и не является попыткой покушения на лидера КНДР Ким Чен Ира, передает Reuters.

Источник заявил, в частности: "Так как столкновение произошло несколько часов спустя после того, как через станцию проследовал лидер КНДР, мы имеем все основания предполагать, что оно стало следствием несчастного случая и не было попыткой покушения". По словам наблюдателей, причиной столкновения могла быть путаница при восстановлении нормального движения на этом участке железной дороги.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35