Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Власти Москвы опровергли сообщения о нехватке медизделий в больницах

Как сообщал Telegram-канал Baza, медики вынуждены «экономить на ампулах, расходниках и даже перчатках». Столичный департамент здравоохранения назвал эту информацию не соответствующей действительности
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

Департамент здравоохранения Москвы опроверг сообщения о нехватке медицинских изделий в лечебных учреждениях. «Информация, изложенная в публикации Telegram-канала Baza о том, что в некоторых медицинских организациях Москвы сложился дефицит лекарств и медицинских изделий, не соответствует действительности», — сообщили РБК в пресс-службе депздрава.

Ранее Telegram-канал Baza сообщил, что опросил медиков, которые пожаловались на необходимость «экономить на ампулах, расходниках и даже перчатках». В частности, с экономией столкнулись в НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Морозовской детской городской клинической больнице и ДГКБ им. Г.Н. Сперанского.

В аптеках возникли проблемы с импортными жаропонижающими для детей
Общество
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

В пресс-службе депздрава заверили, что Морозовская больница, в которой, по данным Baza, не хватает реактивов для ПЦР-тестов, продолжает проводить ПЦР-исследования на COVID-19 в полном объеме. Мазки берут как у пациентов, поступающих экстренно, так и планово. «В больнице дефицита каких-либо реагентов для проведения ПЦР-исследований нет, — сообщили там. — Кроме того, больница обеспечена всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты в полном объеме».

В депздраве также утверждают, что Детская городская клиническая больница им. Г.Н. Сперанского обеспечена всеми необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями. «Контракты на закупку необходимых материалов и лекарственных средств заключены, поставки по ним идут по графику», — рассказали в пресс-службе.

Центр нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и МОНИКИ не подчинены столичным властям, уточнили там.

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Московской области Алексея Сапанюка, информация о нехватке в МОНИКИ расходных материалов, лекарственных средств и медицинских изделий не соответствует действительности. «Никаких рекомендаций по ограничению использования лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения нет. В учреждении сформирован необходимый запас и лекарств и медицинских изделий. Медицинская помощь оказывается в полном объеме», — сообщил он РБК.

В заявлении НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко говорится, что институт полностью обеспечен необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, включая все виды перевязочного материала. Инфломацию об их дефиците там назвали «типичным примером fake-news».

Ранее руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова исключила дефицит лекарств в стране. Она признала, что «есть некоторые снижения сегодня в аптеках», но заверила, что пропавшие из аптек препараты в достаточном количестве есть у производителей и дистрибьюторов, в ближайшее время они поступят в продажу.

Вместе с тем газета «Ведомости» со ссылкой на данные опроса 3317 медиков сообществом «Врачи.рф» сообщила, что российские врачи столкнулись с нехваткой более 80 препаратов, включая противовоспалительные (детский нурофен), гастроэнтерологические (урсофальк), противоэпилептические, противосудорожные (финлепсин, депакин, диазепам, карбамазепин, латуда-56), а также антидепрессанты (пароксетин, анафранил) и антипсихотики (рисполепт).

О том, что в московских аптеках и на крупных аптечных маркетплейсах сократилось предложение импортных детских жаропонижающих и обезболивающих сиропов, писал и РБК.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38