Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ сообщила о задержании в Норильске планировавшего теракт

ФСБ: задержанный в Норильске сторонник ИГ планировал теракт на одном из объектов ФСИН
ФСБ опубликовала видео с показаниями задержанного, который сообщил, что собирался «подорвать СИЗО» в конце апреля
Фото: Эдуард Корниенко / РБК
Фото: Эдуард Корниенко / РБК

В Норильске задержали сторонника запрещенной в России террористической организации ИГ, который планировал теракт на одном из объектов управления ФСИН по Красноярскому краю, сообщил Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России.

«22 марта в Норильске Красноярского края в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичные оправдание или пропаганда терроризма) УК России задержан гражданин России, 1996 года рождения, по месту жительства которого изъяты два самодельных взрывных устройства большой мощности, флаг с символикой МТО «ИГ», а также рукописный текст с присягой на верность «амиру» террористической организации», — сообщает ФСБ.

С помощью самодельного взрывного устройства задержанный планировал совершить теракт на одном из объектов Управления Федеральной службы исполнения наказаний Красноярского края, сообщили в ФСБ со ссылкой на его показания.

ФСБ задержала «сторонника украинских националистов» из Севастополя
Политика

ФСБ сообщила о задержании в Норильске планировавшего теракт
Video

Центр общественных связей ФСБ также распространил видео задержания. На кадрах показан мужчина, который говорит, что собирался «подорвать СИЗО». Отвечая на вопрос, зачем он это планировал, задержанный сообщил, что хотел «освободить брата и пленных мусульман». По его словам, нападение он планировал «примерно в конце апреля».

В России в 2021 году на стадии подготовки предотвратили 65 терактов, заявлял в конце декабря на заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба глава ФСБ Александр Бортников. За прошлый год правоохранительными органами пресечена деятельность 62 законспирированных ячеек международных террористических организаций, заблокированы финансовые активы около 3 тыс. человек, подозреваемых в причастности к терроризму и экстремизму, на общую сумму в 100 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Где заморожены активы России и на что Путин допустил передачу их части Экономика, 13:59
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24