Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МЧС РФ готово направить дополнительную гуманитарную помощь Японии

МЧС России в случае необходимости готово направить в Японию дополнительную гуманитарную помощь. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции сообщил заместитель главы ведомства Руслан Цаликов.
МЧС РФ готово направить дополнительную гуманитарную помощь Японии

Также замглавы ведомства подвел итоги спасательной операции в Японии, проведенной российскими специалистами. Р.Цаликов отметил, что российские специалисты "хорошо отработали в районе землетрясения в Японии и сделали все возможное".

"То, что Россия одна из первых предложила помощь Японии, - это факт. Наша группировка была самой многочисленной и работала в сложном районе, недалеко от города Сендай", - заявил замглавы МЧС. "К сожалению, живых найти не удалось, так как район, где мы работали, - это не просто место, пострадавшее от землетрясения, это место, где прошла волна цунами, и шансов практически не было", - отметил он.

МЧС России уже вывезло из Японии всех россиян, которые изъявили желание покинуть страну. 21 марта 2011г. Ан-74 совершил последний спецрейс, доставив в Россию 14 человек, в том числе четверых детей. Всего с 12 марта 2011г. Японию как гражданской авиацией, так и самолетами МЧС покинули более 3,3 тыс. граждан РФ, в том числе регулярными авиарейсами - 3 тыс. 127 человек, авиацией МЧС - 253 человека.

Напомним, 11 марта 2011г. у берегов Японии произошла серия подземных толчков магнитудой до 9 баллов по шкале Рихтера, в результате которых образовалась мощная волна цунами. Высота волны в отдельных районах доходила до 20 м. По оценкам японских властей, в результате катастрофы погибли или пропали без вести порядка 23 тыс. человек.

Землетрясение привело к выходу из строя охладительных систем на АЭС "Фукусима", что стало причиной чрезвычайной ситуации на нескольких блоках станции. В настоящий момент на АЭС продолжается операция по ликвидации последствий катастрофы. В районе бедствия зафиксирован повышенный уровень радиации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02