Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мосгордума введет комендантский час для "детей до 16"

Мосгордума в первом чтении приняла закон, который поднимает возрастной потолок для тех, кто подпадает под так называемый "комендантский час", до 16 лет, сообщило "Эхо Москвы".
Мосгордума введет комендантский час для "детей до 16"

Согласно проекту, с 10 вечера до 6 утра молодым людям в возрасте до 16 лет нельзя будет появляться на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. В действующем законе это ограничение относится к детям до 14 лет.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов уверен, что такие меры необходимы, но дальнейшая доработка закона должна быть более тщательной и тонкой: "Московская городская дума не собирается вводить "комендантский час" для несовершеннолетних, речь идет лишь о недопустимости их нахождения в "злачных местах", - так он прокомментировал принятие Мосгордумой в первом чтении поправок в городской закон "Об административной ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей".

Согласно вносимым изменениям, с 22 до 6 часов в игорных заведениях, ресторанах, клубах, кафе и ряде других мест без сопровождения взрослых не могут находиться подростки до 16 лет. Нарушение закона влечет наложение административного штрафа на хозяев указанных заведений. Между тем, по данным милиции, именно 16-летние учащиеся средних специальных заведений и старшеклассники бывают наиболее частыми посетителями ночных клубов. Нарушение закона грозит серьезными штрафами хозяевам ночных заведений. Закон принят пока в первом чтении. Через 10 дней он снова поступит на обсуждение в городскую думу.

В.Платонов подчеркнул, что в этом законопроекте речь идет в первую очередь о переносе возрастной планки, указывает радиостанция. Кроме того, он обратил внимание на необходимость изменения названия действующего городского закона, поскольку "общественное место – это все вне пределов квартиры, где проживает ребенок", а на самом деле там "перечислены конкретные злачные места: игорные дома, еще что-то, - где детям в это время нельзя находиться".

"Есть проблема, что без надзора взрослых дети появляются в тех местах, где им не нужно быть", - отметил В.Платонов, подчеркнув, что московские власти "очень осторожно относятся к этой теме" и не сосредотачиваются исключительно на запретительных мерах, думая также об организации их досуга. В частности, по его словам, "властями города строятся новые спортивные сооружения, где ребятам действительно есть возможность проводить свободное время".

Спикер Мосгордумы полагает, что в законе следует точно прописать, в каких общественных местах по ночам детям без взрослых находиться нельзя.

Однако согласно опросу, проведенному корреспондентом "Эха Москвы" на улицах города, большинство считает, что запретами ситуацию не исправишь, поскольку сегодняшние подростки фактически уже – взрослые люди, многие из них работают. Да и родители не смогут вечерами сопровождать своих великовозрастных детей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05