Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Арбитраж назначил на 19 апреля слушания по делу ЮКОСа

Арбитражный суд Москвы назначил на 19 апреля 2005г. основные слушания по иску миноритарного акционера НК "ЮКОС" Хабиба Нургамзаева, требующего обязать нефтяную компанию отозвать заявление, поданное в Федеральный суд по банкротству Южного округа штата Техас (Хьюстон).
Арбитраж назначил на 19 апреля слушания по делу ЮКОСа

Определение о назначении даты слушаний было вынесено сегодня по итогам предварительных слушаний. Дело слушалось в отсутствие представителей компании "ЮКОС-Москва", надлежащим образом уведомленных о дате и времени заседания.

Истец настаивает на своих исковых требованиях, несмотря на то что 22 марта 2005г. НК "ЮКОС" отказалась от заявления о банкротстве в американский суд. По информации истца, у него отсутствуют письменные доказательства об отзыве заявления нефтяной компании из суда.

Предварительные слушания по иску Х.Нургамзаева были отложены 24 февраля в связи с необходимостью более тщательно подготовиться к заседанию. По информации истца, на 21 января 2005г. ему принадлежало 100 акций НК "ЮКОС" (0,004% от уставного капитала). Однако адвокаты ЮКОСа просили суд обязать истца представить документы о его доле в уставном капитале НК "ЮКОС", а также уточнить исковые требования.

22 марта российская нефтяная компания ЮКОС заявила, что прекращает дело о банкротстве компании в американских судах. По словам представителей компании, НК "ЮКОС" будет продолжать борьбу за сохранение активов другими способами. "Теперь, когда ЮКОС не обладает реальными перспективами выиграть дело в рамках законов США о банкротстве, компания будет продолжать свое дело в других формах", - говорится в заявлении нефтяной компании.

Отметим, что параллельно идет процесс над сотрудником НК "ЮКОС" Алексеем Пичугиным. Гособвинение требует признать его виновным в полном объеме. В ходе прений сторон гособвинитель, выступая перед присяжными, заявил, что "непосредственная причастность Пичугина к инкриминируемым ему преступлениям подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, и показаниями свидетелей".

В настоящее время перед судом присяжных выступают адвокаты подсудимого.

Напомним, что начальник четвертого отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" А.Пичугин обвиняется в организации в 2002г. в Тамбове убийства супругов Гориных, покушении на жизнь в 1998г. советника по общественным связям мэра Москвы О.Костиной и сотрудника "Роспрома" В.Колесова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, А.Пичугин обвинялся в угрозе убийством арендатору МДМ С.Лобикову в марте 2002г., но позднее Мосгорсуд прекратил производство по этому эпизоду. По делу в качестве соучастника проходит А.Пешкун. В организации данных преступлений Генеральная прокуратура также обвинила одного из акционеров НК "ЮКОС" Леонида Невзлина, который в настоящее время находится в Израиле. А.Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003г., 21 июня того же года Басманный суд санкционировал его арест. А.Пичугин содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".

Также отметим, что 25 марта квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы рассмотрит вопрос о лишении статуса адвоката двоих защитников Алексея Пичугина - Ксении Костроминой и Михаила Жидкова.

Как ранее сообщил журналистам руководитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве Александр Буксман, в результате проверки обращения председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой о неуважении троих адвокатов к суду были обнаружены нарушения адвокатской этики двоих из них.

Нарушения связаны с тем, что, как отметила О.Егорова, "они сорвали судебное заседание, не известив предварительно суд о своем предстоящем отсутствии". 11 февраля материалы по этому делу были направлены в Адвокатскую палату для привлечения адвокатов Михаила Жидкова и Ксении Костроминой к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения адвокатского статуса. Слушания по ним пока не назначены.

В отношении третьего адвоката - Георгия Каганера нарушений не выявлено.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29