Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Р.Нургалиев считает необходимой конфискацию имущества

МВД РФ выступает за возращение в Уголовный кодекс статьи, предусматривающей конфискацию имущества, сообщил, выступая сегодня в Совете Федерации, глава МВД РФ Рашид Нургалиев.
Р.Нургалиев считает необходимой конфискацию имущества

МВД РФ выступает за возращение в Уголовный кодекс статьи, предусматривающей конфискацию имущества, сообщил, выступая сегодня в Совете Федерации, глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

По его словам, меры по изъятию имущества, полученного противоправным путем, должны занимать особое место, их применение способно обеспечить решение одной из важных задач в борьбе с оргпреступностью - подрыв ее экономических основ.

"В нашем обществе по-разному относятся к институту конфискации, однако, по мнению правоприменителей, конфискация необходима как дополнительная мера наказания за тяжкие наркопреступления, организацию преступного сообщества и совершение террористического акта", - сказал Р.Нургалиев. Он подчеркнул, что исключение из УК такого вида наказания, как конфискация, значительно снизило превентивную роль закона в борьбе с организованной преступностью, а установленные штрафные санкции не всегда в полном объеме могут обеспечить конфискацию доходов, полученных от преступной деятельности.

В качестве примера министр сообщил о разоблачении преступной группировки, у членов которой было изъято более 4 тонн наркотиков на сумму свыше 45 млн долл. По данным МВД, финансовые активы членов группы составили около 100 млн долл., однако максимальный штраф, назначенный судом, составил лишь 1 млн руб.

Р.Нургалиев также отметил, что нормы отечественного права не полностью охватывают деяния, признаваемые коррупционными во многих странах. По его словам, существующая в настоящее время правовая основа противодействия организованной преступности в целом позволяет обеспечивать правопорядок и безопасность, но вместе с тем не в полной мере отвечает реалиям сегодняшнего дня.

В частности, указал глава МВД, это такие действия, как коррупционный лоббизм, протекционизм, внесение тайных взносов на политические цели, закрытое проведение приватизации, незаконное предоставление налоговых и таможенных льгот, подкуп иностранного должностного лица, принятие решения в условиях конфликта интересов.

В ходе выступления Рашид Нургалиев доложил сенаторам о состоянии борьбы с организованной преступностью в стране. По его словам, сегодня можно констатировать, что оргпреступность проникла в большинство жизненно важных отраслей экономики страны. Прежде всего, это металлургический и лесопромышленный комплекс, добыча биоресурсов, сфера интеллектуальной собственности, автомобильный бизнес, а также производство алкогольной и табачной продукции.

Глава МВД особо отметил, что для создания благоприятных условий осуществления преступной деятельности криминалитет по-прежнему проявляет повышенный интерес к установлению коррупционных отношений и проникновению в органы власти и управления.

По данным МВД, в настоящее время в России действуют 116 преступных организаций общей численностью более 4 тыс. участников. Под их контролем находится по меньшей мере около 500 крупных хозяйствующих субъектов.

Рашид Нургалиев сообщил также, что в 2004г. МВД раскрыло свыше 12 тыс. преступлений экономической направленности, совершенных участниками организованных преступных групп. Это более чем на 25,5% выше уровня 2003г. При этом 85% из раскрытых преступлений составили тяжкие и особо тяжкие преступления.

При этом глава МВД подчеркнул, что в последние годы наметились позитивные тенденции в сфере борьбы с коррупцией. Так, по его словам, в 2004г. против интересов государственной службы и взяточничества было выявлено на 20% больше преступлений, чем в 2003г.

Напомним, что ранее Генпрокурор РФ Владимир Устинов также заявил, что считает конфискацию имущества оправданной мерой по отношению к террористам, и призвал ускорить работу по законодательному обеспечению противодействия терроризму. Комментируя новый законопроект "О противодействии терроризму", который прошел первое чтение в Госдуме, он отметил, что работа над этим документом может вестись еще долго. В настоящее время, по его словам, можно также вести работу по корректировке действующего законодательства.

Генпрокурор отметил также, что западное законодательство в отношении противодействия терроризму после терактов в США и Испании было ужесточено и в настоящее время "не отличается особым либерализмом". В.Устинов полагает, что российское антитеррористическое законодательство также следует ужесточать. В частности он подчеркнул, что следует более тщательно законодательно проработать вопрос о запрещении финансирования терроризма.

Следует отметить, что в международном уголовном праве существует два вида конфискации – общая и специальная. Общая подразумевает конфискацию всего без исключения имущества осужденного. Во многих странах такая конфискация запрещена конституцией. Россия же рассталась с ней лишь в конце 2003 года с принятием соответствующих президентских поправок в Уголовный кодекс. Эти поправки были приняты Государственной думой 21 ноября и одобрены Советом Федерации 26 ноября 2003г.

Другая, специальная, конфискация предусматривает безвозмездное изъятие того имущества, которое использовалось для совершения преступления или было получено преступным путем. В международной практике специальная конфискация, как правило, применяется в случаях таких преступлений, как легализация преступных доходов, финансирование терроризма, а также нелегальный оборот наркотиков. В России специальная конфискация применяется гораздо шире, в том числе для менее серьезных преступлений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54