Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Крейсер "Петр Великий" может "взлететь на воздух"

Главком ВМФ, адмирал Владимир Куроедов заявил сегодня, что флагман Северного флота, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" не соответствует нормам боеготовности и находится в аварийном состоянии. В.Куроедов отметил, что "крейсер может в любой момент взлететь на воздух".
Крейсер "Петр Великий" может "взлететь на воздух"

В связи с этим "Петр Великий" поставлен на двухнедельную стоянку и такой же срок дан на устранение недостатков, сообщил адмирал. Главком ВМФ считает, что в аварийном состоянии крейсера виноват его командир и руководство Северного флота.

Главком ВМФ сообщил так же, что неудачный пуск баллистической ракеты с АПЛ "Карелия" 18 февраля с.г. в ходе стратегической командно-штабной тренировки был вызван превышением срока ее хранения. Он отметил, что ракета РСМ-54 была выпущена в 1987г. с гарантийным сроком хранения 7,5 лет.

К настоящему времени этот срок превышен более чем в два раза и составляет 17 лет, подчеркнул адмирал. По его словам, вероятность успешных пусков такого типа ракет составляет 95%. "У каждого оружия есть свой срок хранения. Можно продлить терпение человека, но не ракеты, тем более сложного электронного механизма", - заявил В.Куроедов, передает телеканал "Россия".

Что касается финансового положения российской оборонки, как сообщил в начале этого года генеральный директор агентства по вооружениям Александр Ноздрачев, из 127 предприятий, входящих в структуру Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ), в ближайшем будущем около трети имеют шансы стать банкротами.

По его словам, еще около трети имеют не очень устойчивое финансовое положение. Глава РАВ привел данные, в соответствии с которыми кредиторская задолженность всех предприятий агентства на настоящее время приблизилась к 45 млрд руб. "Это половина от объемов производства", - отметил А.Ноздрачев и сообщил, что по итогам 2003г. совокупный объем производства товаров и услуг предприятий, входящих в РАВ, составил чуть менее 92 млрд руб.

Причиной такого положения в отрасли А.Ноздрачев считает существующую в России налоговую политику, которая не отвечает реалиям и потребностям оборонной промышленности.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:54
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46