Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Эхо Москвы" беспокоится за свободу слова: Венедиктов написал письмо Путину

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов написал президенту Владимиру Путину письмо, в котором изложил ситуацию вокруг радиостанции, рассказали РБК знакомые журналисты.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Речь в письме идет о свободе слова, о попытках оказывать влияние на редакционную политику и независимость "Эха Москвы", говорят собеседники. По словам одного из них, Венедиктов писал и о ситуации с телеканалом "Дождь".

"Я - не коллективный профсоюз", - говорит на это сам Венедиктов. По словам журналиста, он действительно довел до президента "через разные каналы и через разных людей" свою позицию, но речь шла только об "Эхе". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал РБК, что ему о письме Венедиктова неизвестно. Песков подчеркнул, что Венедиктов "по-прежнему остается главным редактором "Эха" и продолжает определять редакционную политику".

Один из собеседников РБК утверждает, что у главного редактора "Эха Москвы" конфликт с бывшим министром по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаилом Лесиным. В октябре прошлого года он был назначен председателем правления и гендиректором "Газпром-Медиа Холдинга", в который входит "Эхо Москвы". Примерно тогда же началась "зачистка" информационного поля от СМИ, которые активно освещали протестное движение в Москве. Последующая ликвидация агентства РИА "Новости" и атака на телеканал "Дождь" были частью этой "зачистки", "следующим, к кому есть вопросы", станет "Эхо Москвы", говорил РБК в конце прошлого года источник, близкий к администрации президента.

На базе РИА в декабре указом Путина было решено создать агентство "Россия сегодня", вместо Светланы Миронюк его главным редактором стала Маргарита Симоньян (главред телеканал Russia Today), а гендиректором – телеведущий Дмитрий Киселев. Причиной проблем телеканала "Дождь" формально стал скандальный опрос по поводу блокады Ленинграда. Формулировка вопроса телеканала о том, стоило ли оставлять город в попытке спасти "тысячи жизней", задела, в том числе, руководство некоторых кабельных каналов. В итоге под разными предлогами, за короткое время все кабельные сети отрезали "Дождь" от вещания.

На "Эхе" пока произошло только одно очевидное событие – смена гендиректора. На прошлой неделе внеочередное собрание акционеров освободило от этой должности Юрия Федутинова, проработавшего на радиостанции больше двадцати лет. Вместо него акционеры (контроль у "Газпром-медиа") назначили гендиректором Екатерину Павлову, жену замначальника управления пресс-службы и информации администрации президента. Официально рокировка объяснялась коммерческими соображениями.

Пытался ли Венедиктов своим обращением к Путину предотвратить отставку Федутинова, до конца не понятно. Сам он говорит лишь, что сделал это, дабы "быть уверенным, что у президента не однобокое видение вопроса". Последовала ли реакция Кремля, он не говорит.

Венедиктов пытался и лично пообщаться с Путиным, утверждает один из знающих его людей. В конце января журналист "довольно неожиданно" лично отправился с президентским пулом в командировку в Брюссель на открытие саммита Россия-ЕС. Но из-за событий на Украине формат саммита оказался усечен, все мероприятия продлились всего один день, а Венедиктову в личной беседе было в итоге отказано.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Контракт Венедиктова с радиостанцией истекает в середине марта, в начале месяца журналистский коллектив должен определиться с кандидатурой нового главного редактора "Эха Москвы" (Венедиктов уже предложил свою кандидатуру на следующие пять лет). Но решение журналистов еще должен утвердить совет директоров. Помимо Лесина, в него входят еще два представителя "Газпром-Медиа", независимый директор и сам Венедиктов. Изменить устав, отстранив журналистов от принятия решения, госхолдинг не может, но зато может выдвинуть альтернативную Венедиктову кандидатуру.

"Эхо Москвы" — самая популярная радиостанция в Москве. Ее ежедневная аудитория, по собственным данным, - около 900 000 человек.

Ирина Малкова, Роман Баданин, Елизавета Осетинская

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52