Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хроника обрушений в России

Сегодняшнее обрушение крыши Басманного рынка в столице стало очередной техногенной катастрофой подобного рода, произошедшей за последние два года. До этого, 21 декабря 2005 года, в Рязанской области обрушилась кровля одного из цехов по ремонту железнодорожных вагонов на станции Сасово Московской железной дороги. В результате инцидента погиб один сотрудник предприятия , ещё 7 человек получили ранения.
Хроника обрушений в России

Буквально за несколько дней до этого обрушилась крыша в следственном изоляторе (СИЗО) ГУИН по Московской области, находящемся на территории Юго-Восточного округа г.Москвы. В результате инцидента погибли три человека, пострадали 10. Причиной обрушения кровли стали нарушения, допущенные при строительстве.

Однако самая крупная в 2005 году трагедия подобного рода, кстати, тоже произошедшая в декабре, разыгралась в городе Чусовой Пермского края. Там 4 декабря обрушились металлические конструкции и крыша бассейна "Дельфин". В результате трагедии погибли 14 человек, в том числе 10 детей. Потерпевшими по делу признаны 56 человек.

В рамках расследования этого уголовного были задержаны сотрудники ООО "УралПромЭксперт" Алексей Швецов и Кельсий Санников, которых подозревают в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч.1 ст.237 УК РФ), а также причинении смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ст.118 УК РФ).

Следствием были получены данные о том, что А.Швецов, как главный инженер ООО "УралПромЭксперт", и К.Санников, проводивший в составе группы экспертов техническое обследование строительных конструкций, получив материалы о непригодности бассейна к дальнейшей безопасной эксплуатации, скрыли их, дав в августе 2004г. ложное заключение, в котором не отразили аварийное состояние бассейна.

Другим инцидентом в ряду подобных происшествий стало обрушение части крыши гаражного комплекса на юго-западе Москвы в феврале 2005г. Тогда один человек погиб, двое пострадали. Обрушение, как и во многих предыдущих случаях, произошло из-за скопившегося на крыше снега. Причём буквально накануне этого инцидента по той же причине на Черкизовском рынке столицы обрушилась часть крыши одного из павильонов.

В феврале 2004 года схожий случай произошёл на крытой парковке мелкооптового центра ООО "Meтро-Кэш-энд-Керри" на Дмитровском шоссе. Правда, тогда обошлось без человеческих жертв. В результате обрушения навеса были повреждены 15 автомашин.

И наконец, самой крупной трагедией подобного рода за последние два года стало обрушение купола столичного развлекательного комплекса "Трансвааль-парк", произошедшее два года назад. Купол рухнул 14 февраля – в День всех влюбленных. Площадь обрушения составила свыше 5 тысяч квадратных метров. В результате трагедии погибли 28 человек, еще 12 получили тяжелые увечья и около 200 пострадали.

Собственнику здания был нанесен имущественный ущерб на сумму 175 млн 700 тыс. руб. В июне 2005г. прокуратура Москвы предъявила обвинение начальнику Мосгосэкпертизы Анатолию Воронину по ч.3 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность) в рамках дела об обрушении крыши "Трансвааль-парка". По данным прокуратуры, в результате бездействия А.Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Нодаром Канчели, не были устранены.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст.109 УК), причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.118), было предъявлено архитектору Н.Канчели двумя месяцами ранее, в апреле 2005г. Однако 6 февраля с.г. Черемушкинский районный суд г.Москвы вернул в прокуратуру дело об обрушении крыши "Трансвааль-парка", удовлетворив ходатайство адвокатов двух обвиняемых, которые указывали на массу нарушений в обвинительном заключении прокуратуры.

Сегодняшняя трагедия на Басманном рынке по количеству жертв превзошла даже "Трансвааль". На данный момент погибшими считаются уже более 50 человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18