Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Интерпол: Мир не готов к атаке биотеррористов

Мир плохо подготовлен к возможному нападению террористов с применением биологического оружия. Такое заявление сделал глава Интерпола Рональд Ноубл.
Интерпол: Мир не готов к атаке биотеррористов

В интервью Би-би-си он отметил, что угроза новых акций со стороны "Аль-Кайеды" не уменьшилась со времени терактов 11 сентября 2001г. По мнению главы Интерпола, череда недавних нападений по всему миру, указания на то, что "Аль-Кайеда" планирует применять биологическое и химическое оружие представляют собой вполне серьезный материал для размышления.

"Если террористы осуществят биологическую атаку, в результате которой начнется распространение заразных заболеваний, то никто в мировом сообществе не будет к этому готов - ни США, ни Европа, ни Азия, ни Африка", - подчеркнул Р.Ноубл. "Биотерроризм - это такое преступление, с которым бесполезно бороться постфактум. Нанесенный вред будет слишком велик. Чем мы будем оправдываться, если миллионы или десятки, сотни тысяч людей погибнут только потому, что предотвращение биотерроризма не входило в список наших приоритетов?" - сказал Р.Ноубл.

Отметим, что во французском Лионе 1 марта 2005г. состоится организованная Интерполом конференция по проблеме биотерроризма. Участие в ней примут около 400 зарубежных специалистов.

Биотерроризм – сравнительно новое явление в современном мире, реальная его угроза возникла после 11 сентября 2001 г. Как известно, биологическое оружие – это наиболее опасные для человека патогенные вирусы и бактерии. Еще опасность применения подобного оружия связана с тем, что для биобомбы не нужно огромного количества вещества – вполне достаточно одной ампулы, которую легко спрятать. Исследованиями в области биологического оружия широко занимались ученые СССР, Японии, Китая еще с 20-х гг. ХХ века.

После 11 сентября 2001 г. в США происходили почтовые рассылки конвертов с белым порошком, в котором обнаружили споры сибирской язвы. Феномен биотерроризма, как считается на Западе, имеет своей родиной Советский Союз. В США еще в 1969 г. была свернута программы производства биологического оружия - в связи с опасностью, которой могут обернуться эти смертельные организмы для мира; а СССР подписал Конвенцию о запрещении биологического и токсичного оружия только в 1972 г., в то же время программа производства биологического оружия, как считают западные исследователи, в России никогда не сворачивалась. В 2001 г. многие искали русский след в ситуации с рассылкой конвертов, так как Россия была, по слухам, главным производителем оружейного антракса (сибирской язвы).

Принято считать, что смертельные для человека вирусы – следующая «ахилессова пята» современного общества, и Америка пытается застраховаться от этой угрозы путем создания новых структур, в частности проводя широкую пиар-кампанию по противодействию террору.

Еще одно возможное слабое место – это генно-модифицированные продукты, с помощью которых также можно нанести урон человеческому здоровью и даже жизни.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56