Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

КСП Москвы: Программа по строительству детсадов провалена

Результаты проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы свидетельствуют, что программа по строительству детских садов на 2009-2011гг. в столице провалена: вместо 300 объектов дошкольных учреждений в городе было построено всего 58. Такие данные были озвучены на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы.
Фото: РБК
Фото: РБК

Городская целевая программа развития образования "Столичное образование-5" на 2009-2011гг. предусматривала возведение 300 объектов дошкольных образовательных учреждений общей вместимостью 49,5 тыс. мест. Всего же было построено и введено в строй только 58 объектов вместимостью 9,35 тыс. мест, или 18,9%. Чиновники отметили также, что ряд объектов, находящихся в собственности города Москвы, используется не по назначению.

Члены палаты указали на нарушения при строительстве объектов. В частности, при возведении детсадов не соблюдались сроки регистрации государственных контрактов. При этом технические заказчики и подрядчики не соблюдали сроки строительства ДОУ, предусмотренные госконтрактами. Имели место случаи уклонения генеральных подрядчиков от выполнения своих гарантийных обязательств по устранению дефектов и недоделок. Помимо этого для строительства 24 дошкольных учреждений контракты были заключены без проведения конкурсных процедур, установленных федеральным законодательством. Наконец, строительство детсадов велось без утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации, а также без определенной твердой договорной цены и без разрешений Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) на строительство.

Кроме того, столичным Департаментом образования были расторгнуты ранее заключенные госконтракты на выполнение функций заказчика и подрядных работ с исполнителями, определенными на конкурсной основе. Затраты на проведение торгов по выбору указанных исполнителей в сумме 1 млн 800,4 тыс. руб. являются, по мнению аудиторов, потерями бюджета города.

По итогам проверки палата предложила Москомархитектуре и государственному унитарному предприятию "НИиПИ Генплана Москвы" уточнить схему развития и размещения объектов образования на территории столицы до 2020г. с включением в нее поадресного распределения на территориях административных округов планируемых к строительству дошкольных учреждений.

Отметим, что плачевное состояние детсадов в России стало предметом острой критики и со стороны президента РФ Дмитрия Медведева, который неоднократно поднимал этот вопрос на встречах с руководителями регионов, а также представителями общественных организаций.

В ходе поездки по Смоленской области в апреле 2011г. глава государства пристыдил местных чиновников, посетив детский сад. "Стыдно! Ведь это центр города. Крыша плохая, помойка какая-то на территории, здание в ненадлежащем состоянии. Надо все отреставрировать, чтобы трубы не торчали, чтобы крыша ржавая не была. Это я еще внутрь не захожу, чтобы не ставить никого в неудобное положение", - заявил тогда президент РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28