Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московская милиция подвела итоги прошедшего года

Начальник Главного управления внутренних дел Москвы Владимир Пронин подвел сегодня итоги минувшего 2008 года. Выступая на заседании Общественного совета при ГУВД столицы, генерал-полковник милиции высоко оценил деятельность своих подчиненных за отчетный период, заметив, что работа московских милиционеров по напряженности не идет ни в какое сравнение с работой правоохранительных органов в регионах.
Московская милиция подвела итоги прошедшего года

По его словам, в прошлом году столичная милиция обеспечивала правопорядок на более чем 17 тыс. мероприятиях международного, общероссийского и городского уровней, в которых приняли участие свыше 23 млн человек.

В частности, глава московской милиции отметил комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на инаугурации президента РФ 12 мая 2008 г., праздновании Первого мая, Дня победы, Дня города (6-7- сентября), похорон патриарха и др. По словам В.Пронина, примером эффективной работы милиции стал впервые проведенный в Москве 21 мая финал Лиги чемпионов, собравший одновременно 47 тыс. иностранных болельщиков.

"В Амстердаме на конференции начальников полиций столиц европейских государств обеспечение безопасности на этом матче признано эталонным, а организаторы матча - УЕФА - по итогам финала подготовили фильм, который Европейская федерация футбола распространила для обучения секьюрити и полицейских использованных нами методикам", - рассказал генерал.

В.Пронин также заметил, что лидеры различных партий и движений провели в Москве 1,7 тыс. несанкционированных мероприятий. "Таким образом, нам приходилось оперативно реагировать, отвлекаясь от основных задач на 4-5 подобных случаев в день", - посетовал он. Всего за правонарушения было задержано и привлечено к ответственности более 7 тыс. человек, из которых более трети - студенты и учащиеся среднеспециальных учебных заведений и школ.

В целом, по данным В.Пронина, в Москве отмечается снижение зарегистрированных преступлений (более 211 тыс. преступлений в 2008г.) - на 8,1% по сравнению с 2007 г. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (-3%), преступлений в общественных местах (-11,9%), преступлений в жилом секторе (-5,2) и уличной преступности (-9,8). Сократилось количество убийств, грабежей, разбоев, угонов автомобилей и квартирных краж. На 4,7% сократилась количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Среди негативных тенденций начальник ГУВД Москвы назвал массовые резонансные поджоги автомобилей (сожжено более 60 автомобилей, задержано 50 человек), активизацию организованных преступных группировок, специализирующихся на нападениях на перевозчиков денежных средств (зарегистрировано 103 подобных факта, пресечена деятельность 18 ОПГ, из которых 76 человек – выходцы из Кавказского региона). Кроме того, серьезно на криминогенной обстановке в городе отразились участившиеся нападения на лиц неславянской внешности на почве национальной розни (47 убийств и 46 случаев причинения тяжкого вреда здоровью в 2008 г.). "Всплеск нападений на выходцев из азиатских республик может повлечь волну ответного насилия, особенно когда у приехавших на заработки возникают серьезные проблемы с трудоустройством", - отметил В.Пронин.

Указал он и на всплеск количества преступлений, совершенных в Москве иностранцами и иногородними. По его словам, объясняется это тем, что многие гастарбайтеры лишились работы, но уезжать из Москвы не собираются.

Помимо этого, в условиях кризиса зафиксирована негативная тенденция увеличения количества преступлений налоговой направленности, случаев мошенничества, незаконной легализации денег, полученных преступным путем, предотвращено несколько попыток силового захвата активов предприятий, сообщил В.Пронин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57