Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Присяжные по делу о покушении на А.Чубайса опять не назначены

Отбор присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса перенесен на 6 февраля 2008г., сообщил адвокат одного из подсудимых Руслан Закалюжный. По его словам, сегодня в Московском областном суде не состоялся отбор заседателей, поскольку сменился председательствующий судья, который будет вести процесс.
Присяжные по делу о покушении на А.Чубайса опять не назначены

По его мнению, замена судьи связана "с грубыми нарушениями закона, которые допускались в ходе процесса". Р.Закалюжный также сообщил, что на заседании 23 января адвокаты вновь заявили ходатайство об открытии слушаний, однако суд оставил его без удовлетворения, процесс вновь будет проходить в закрытом режиме. Напомним, 6 декабря 2007г. Мособлсуд распустил предыдущую коллегию присяжных по данному делу.

Суд принял такое решение в связи с тем, что одна из членов коллегии состоит на учете в наркологическом диспансере, что, по закону, не допускается. 20 декабря 2006г. Мособлсуд по ходатайству Генеральной прокуратуры распустил коллегию присяжных, посчитав, что они могут быть необъективны при вынесении вердикта. 15 января 2007г. суд попытался отобрать новую коллегию, однако из 40 кандидатов в присяжные заседатели большинство ранее участвовали в качестве присяжных в суде, поэтому им был заявлен отвод. В итоге осталось недостаточное количество кандидатов, заседание пришлось перенести.

Что касается самого покушения, подробности его таковы: утром 17 марта 2005г. кортеж главы РАО "ЕЭС России" А.Чубайса был подорван, а затем обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. А.Чубайс при этом не пострадал. По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие Воздушно-десантных войск Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генерального штаба, полковник В.Квачков.

Как утверждает следствие, Р.Яшин, А.Найденов и В.Квачков заранее распределили роли и совершили покушение на главу РАО ЕЭС. Им предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 (покушение на убийство), ст.167 (уничтожение и повреждение имущества), ст.222 (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ст.277 (посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля) Уголовного кодекса РФ. И.Миронов, сын бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, был задержан 11 декабря 2006г., ему предъявлено официальное обвинение в покушении на главу РАО ЕЭС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22