Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мощное землетрясение у берегов Индонезии

У берегов индонезийского острова Суматра произошло землетрясение силой 6,2 балла по шкале Рихтера, сообщает Associated Press со ссылкой на геофизическое агентство страны.
Мощное землетрясение у берегов Индонезии

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 12:15 по местному времени, находился в 24 км к западу от о.Ниас на глубине 10 км. В результате стихийного бедствия один человек погиб, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести.

Индонезия расположена в одном из наиболее сейсмически активных районов Тихого океана, поэтому землетрясения для жителей этого региона явление вполне привычное. Последний раз стихия угрожала индонезийцам совсем недавно - в понедельник, 21 января.

Тогда эпицентр подземных толчков находился в 175 км к северо-востоку от Молуккских островов. Сейсмологи разошлись во мнениях по поводу силы землетрясения: американцы оценили его в 5,9 балла по шкале Рихтера, а индонезийские сейсмологи - в 6,3 балла.

Напомним, что самое мощное за последние 40 лет землетрясение силой в 9 баллов произошло 26 декабря 2004г. в районе острова Суматра. Толчки земной коры на дне океана вызвали гигантскую разрушительную волну. В результате цунами погибли и пропали без вести 230 тыс. человек в Индонезии, Индии, Таиланде и ряде других государств Азии.

Всего от стихийного бедствия тогда пострадали 12 стран. Наибольший ущерб был причинен индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере Суматры. Здесь погибли 131 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39