Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Комиссия по Беслану: Захват школы планировался как теракт-самоубийство

На сегодняшнем пленарном заседании Совета Федерации представлен доклад парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане в сентябре 2004 года.
Комиссия по Беслану: Захват школы планировался как теракт-самоубийство

Как сообщил депутатам представлявший доклад вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, комиссия выяснила, что захват школы в североосетинском городе изначально планировался как теракт-самоубийство, что подтверждают многочисленные данные.

По его словам, в распоряжении комиссии есть видеозапись беседы Абу-Дзейта с непосредственным исполнителем нападения Хучбаровым (позывной – "полковник") в лагере террористов. Во время инструктажа Абу-Дзейт задает ему прямой вопрос: "Ты скоро предстанешь перед Аллахом, готов ли ты?". И получает ответ: "Готов".

А.Торшин подтвердил, что организаторами теракта в Беслане были четверо: Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Магомет Хашиев и арабский террорист Абу-Дзейт.

При этом глава комиссии опроверг версию о том, что А.Масхадов якобы был готов прибыть в Беслан для переговоров с террористами.

"Я хотел бы подробнее остановиться на этом вопросе. Он активно используется для разного вида спекуляций, - сообщил А.Торшин. - Наиболее радикальная версия, что, якобы, Масхадов готов был 3 сентября прибыть в Беслан для переговоров с террористами. На самом деле факты свидетельствуют о прямо противоположном. Закаев обещает оперативному штабу связаться с Масхадовым. Однако по данным радиоперехвата, он, наоборот, делает все возможное для срыва переговоров. Вот фрагмент телефонной беседы Закаева с неким Билалом: он настаивает на том, чтобы Закаев поговорил с Масхадовым по поводу захвата школы. Масхадов в этом разговоре фигурирует под позывным "отец". Я цитирую ответ Закаева: "Отца" не связывай со мной ни в коем случае. Можно с близким ему человеком. "Отец" ни в ту, ни в другую сторону не должен говорить".

Кроме того, комиссия пришла к выводу, что взрыв в школе, который привел к большому числу жертв, был осуществлен террористами. В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении террориста Нурпаши Кулаева, установлено, что один из членов банды, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, привел в действие установленные в спортзале взрывные устройства.

А.Торшин добавил, что, несмотря на большое количество свидетельских показаний о том, что взрыв произвели боевики, имеется несколько противоположных показаний заложников. "Вероятно, противоречивость этих свидетельств объясняется тяжелым, почти полуобморочным состоянием людей, находившихся в то время в зале", - сказал он.

Также комиссия выявила ряд серьезных проблем и недоработок, имевших место на момент совершения теракта. во-первых, у органов безопасности и других правоохранительных органов отсутствовала информация о готовящемся теракте, что обусловлено, прежде всего, слабостью агентурно-оперативных позиций в близком окружении лидеров бандформирований и непосредственных исполнителей их преступных замыслов. Боевики Хучбарова провели в окрестностях селения Пседах Малгобекского района Ингушетии почти неделю. С оружием в руках они открыто перемещались по территории населенного пункта, однако ни спецслужбы, ни правоохранительные органы их не обнаружили. Во-вторых, осуществление теракта стало возможным из-за отсутствия должного контроля за исполнением на местах требований МВД России. Мероприятия по охране общественного порядка и безопасности граждан в День знаний 1 сентября 2004г. были организованы формально. По данным комиссии, на торжественной линейке у бесланской школы N1 не было ни одного вооруженного милиционера.

А.Торшин отметил, что особое внимание комиссия обратила на организацию работы МВД Республики Северная Осетия - Алания. 31 августа 2004г. в 18:00 из МВД России во все территориальные органы внутренних дел Южного федерального округа были направлены телеграммы с требованием принять экстренные меры по антитеррористической защите учебных заведений в День знаний. Согласно записи в журнале, в МВД Республики Северная Осетия - Алания телеграмма была получена и зарегистрирована в 21:00. Между тем к исполнению телеграмму с резолюцией министра внутренних дел Республики Северная Осетия - Алания Казбека Дзантиева его заместитель получил только 1 сентября в 9:15. В это время в Беслане бандиты уже приступили к захвату школы, отметил А.Торшин.

По его словам, у руководства МВД Северной Осетии было 12 часов для того, чтобы усилить охрану школ и привести в боевую готовность личный состав, но оно не использовало такой возможности. Кроме того, МВД Республики Северная Осетия - Алания и МВД Ингушетии не обеспечили совместных действий по охране общественного порядка, сказал он.

В результате нападения террористов на школу в городе Беслане погибли более 300 человек (в основном школьники), около 600 получили ранения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40