Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Новые известия": В Чечне действуют "эскадроны смерти"

Несколько дней назад на пресс-конференции в Москве председатель Правозащитного Центра "Мемориал" Олег Орлов сделал сенсационное заявление: "Сегодня в Чечне совершенно открыто действуют сформированные представителями российских силовых ведомств преступные группы, - "эскадроны смерти". Российские силовые структуры не контролируют военных. И то, что происходит сегодня в Чечне, угрожает не только ей, но и всей России".
"Новые известия": В Чечне действуют "эскадроны смерти"

По сведениям "Мемориала", сообщают "Новые известия", в республике продолжаются "зачистки" и исчезновения задержанных людей. Свидетельства пострадавших и родственников исчезнувших мужчин и женщин говорят о том, что виновными в незаконных задержаниях и похищениях оказываются представители федеральных сил. Для того, чтобы это прекратить, нужна политическая воля и желание наказать виновных. На сегодняшний день из таких дел "о похищении человека представителем федеральных сил" до суда дошло лишь дело полковника Буданова.

Безнаказанность порождает новые преступления, пишет газета. В то же время работники прокуратуры физически не в состоянии справиться с тем валом дел, которые они пытаются возбуждать. По данным правозащитников, в прокуратуре Чечни работает всего 56 следователей. 18 из них прикомандированы туда всего лишь на три месяца. Что они могут сделать за этот ничтожный срок? Какое преступление раскрыть? Олег Орлов рассказывает об опыте общения с одним из следователей, занимавшимся делом об исчезновении людей во время проверки паспортного режима в Аргуне в марте этого года:

"В ходе "зачистки" исчезли 11 человек задержанных военными. Тела четырех из них вскоре случайно обнаружили около военной базы на Ханкале. Эти люди были расстреляны. С нами связался следователь военной прокуратуры, который вел это дело. Мы рассказали ему все, что знали, передали все материалы, которые у нас были: видеокассеты, свидетельства. Затем произошла очередная ротация, тот следователь уехал, новый принял у него дела. В декабре он вышел на связь с нами и задавал те же самые вопросы, которые нам задавались полгода назад. Понятно, что при таком способе работы абсолютно невозможно найти виновных, и дела приостанавливаются по 195 статье УПК", говорится в статье.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58