Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

«Ведомости» сообщили о потере четверти ветеранов ВОВ в пандемию

Основной причиной смерти стал коронавирус. Привиты треть пожилых людей. Некоторые опасаются осложнений. Для них нужно ввести бесплатные консультации и дополнительные полноценные исследования, считают в Союзе пенсионеров
Фото: Роман Пименов / ТАСС
Фото: Роман Пименов / ТАСС

С апреля 2020-го по октябрь текущего года в России число участников и ветеранов Великой Отечественной войны сократилось с 1,21 млн до 896,8 тыс. человек, потери составили 312,6 тыс. человек, или 26%. К такому выводу на основе анализа данных Минтруда пришли «Ведомости».

До этого сокращение было не таким стремительным. В начале 2019 года участников и ветеранов ВОВ в России было 1,28 млн человек. В 2020 году Минтруд пересчитал в сторону увеличения число вдов инвалидов и участников ВОВ. Однако даже с учетом этих изменений динамика последних полутора лет показывает, что сокращение участников и ветеранов войны ускорилось примерно в 1,5 раза, пишет издание.

До 2019 года смертность среди лиц старше 85 лет снижалась. В 2020 году ситуация ухудшилась во всех возрастных группах старше 30 лет, отметил основатель исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников. По его словам, особенно резкие скачки смертности наблюдались у женщин старше 60 и мужчин старше 65 лет.

Для категории старше 85 лет возрастной коэффициент смертности в 2019 году составил 164 на 1000 человек, в прошлом году — 190 человек, следует из данных Росстата. В этом году показатель может достичь 209 человек, то есть на 27% больше, чем до пандемии коронавируса, оценил демограф Алексей Ракша.

Число умерших с COVID-19 россиян в этом году приблизилось к 300 тыс.
Экономика
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Число непосредственных участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также работавших на объектах противовоздушной обороны сократилось до 31,4 тыс. человек. В апреле 2020 года их было 55,5 тыс. человек, за пандемию умерли 24,1 тыс., или 43%, следует из данных Минтруда.

Ветеранов ВОВ осталось 865,3 тыс. человек. Из них 458,9 тыс. — труженики тыла, 255 тыс. — вдовы инвалидов и участников войны, 76 тыс. — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, 74,1 тыс. — пережившие блокаду Ленинграда, 1,1 тыс. — жители осажденного Севастополя и 54 человека — совершеннолетние узники фашизма.

По мнению Ракши, основная причина стремительного роста смертности ветеранов связана с пандемией. Большинство умерших от коронавируса (83%) — это люди старше 60 лет, сообщал в октябре Роспотребнадзор со ссылкой на данные Росстата.

Половине пожилых пациентов требуется госпитализация, отмечал оперативный штаб. У этой возрастной группы в 5,5 раза выше риск тяжелого течения COVID-19, у 75-летних — в 7 раз выше, а у лиц старше 80 лет — в 9 раз. Болезнь у пожилых развивается быстро, состояние стремительно ухудшается в течение трех дней.

Вакцинацию же прошла только треть пенсионеров, сообщал оперативный штаб. По словам председателя президиума Союза пенсионеров России и бывшего сенатора Валерия Рязанского, многие пожилые люди опасаются осложнений после прививки. В частности, речь идет о хронических заболеваниях, которые называют противопоказанием к вакцинации и которые часто встречаются у пожилых. Идти на прививку с ними можно, но только если они находятся в стадии ремиссии, отметили представители Российской ассоциации геронтологов и гериатров. Однако для определения стадии заболевания может понадобиться полноценное обследование, а не десятиминутный осмотр, положенный перед вакцинацией.

Другая проблема в том, что основные силы были брошены на вакцинацию, а лекарства пока нет, считает Рязанский. В итоге некоторые пожилые люди вместо прививки решают самоизолироваться и переждать очередную волну COVID-19, пока она не спадет или не создадут достаточно надежное лекарство.

По мнению Рязанского, нужны специальные меры поддержки, направленные на защиту здоровья пожилых. «[Люди старше 85 лет] в растерянности и не знают, вакцинироваться им или нет из-за боязни побочки», — отметил глава Союза пенсионеров. Он считает, что этой группе граждан могла бы помочь организация бесплатной консультативной помощи, полноценных исследований и тестирования.

«Прежде чем вакцинировать того, кто старше 85 лет, необходимо его хорошенько обследовать», — согласен вице-президент РАН академик Владимир Чехонин. Саму вакцинацию пожилых нужно проводить под самым внимательным медицинским наблюдением, добавил он.

В Роспотребнадзоре отмечали, что пожилые люди входят в группу риска по COVID-19, однако вакцинацию от коронавируса они переносят легко и без побочных эффектов. В Российской ассоциации геронтологов и гериатров вероятность побочных реакций после вакцинации у пожилых оценивали в 2%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21