Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Убит террорист, готовивший взрывы в британских самолетах

В Пакистане убит беглый террорист Рашид Рауф, которого британская прокуратура подозревает в подготовке несостоявшихся терактов на авиатранспорте. По сообщениям пакистанских телеканалов, Р.Рауф погиб в результате ракетного удара по провинции Северный Вазиристан, который нанесли американские войска.
Убит террорист, готовивший взрывы в британских самолетах

В то же время телерадиовещательная корпорация Би-би-си, которой стало известно о возможной гибели боевика, особо подчеркнула, что эта информация является неподтвержденной.

Р.Рауф - один из ключевых подозреваемых британской прокуратуры по делу о планировавшихся международной террористической сетью "Аль-Кайеда" терактах в самолетах, совершающих перелеты через Атлантику.

В августе 2006г. полиция Великобритании объявила о том, что ей удалось обезвредить группу террористов, готовивших теракты в 20 пассажирских самолетах. После этого пакистанские спецслужбы арестовали Р.Рауфа, имеющего паспорт Великобритании и Пакистана, и передали дело в антитеррористический суд Пакистана. Рассмотрев дело, суд снял с него обвинения в терроризме, но по требованию прокуратуры Пакистана решение антитеррористического суда было отложено, а содержание Р.Рауфа под стражей продлено. Однако в декабре 2007г. Р.Рауф сбежал из-под стражи сразу после того, как покинул здание суда в сопровождении конвоя.

Ранее сегодня сообщалось, что в районе пакистанской провинции Северный Вазиристан американские ВВС нанесли очередной ракетный удар. В результате атаки погибли 5 человек. Американские беспилотники регулярно совершают такие атаки на пакистанской территории без разрешения Исламабада. Последний всякий раз обвиняет Вашингтон в нарушении "суверенитета страны".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46