Общество ,
0

Сборная России по футболу чудом попала на чемпионат Европы

Российская сборная по футболу примет участие в Евро-2008. В последнем матче отборочного тура наша команда выиграла у сборной Андорры со счетом 1:0.

Единственный гол в поединке реализовал на 39-й минуте нападающий московского "Локомотива" Дмитрий Сычев.

Матч с Андоррой обещал быть если не напряженным, то немного пощекотать нервы. Времени на подготовку у российской команды было в обрез. Тренер сборной Гус Хиддинк провел единственную тренировку накануне игры. При этом он высказал ряд нареканий: поле, на котором должен бы состояться матч, по размерам было минимально разрешенным правилами УЕФА. Качество покрытия также оставляло желать лучшего.

Кроме того, важнейшая игра с Андоррой должна была пройти без участия Романа Павлюченко, получившего травму в матче против сборной Израиля.

Тем не менее, матч прошел в спокойной обстановке, если не считать, конечно, нереализованного Колодиным пенальти и удаления с поля Аршавина, получившего на 84-й минуте красную карточку.

Россияне владели инициативой и на первых минутах создавали моменты для взятия ворот, но команду Андорры выручал голкипер Кольдо Альварес.

На 38-й минуте Хиддинк заменил Василия Березуцкого на Дмитрия Торбинского. Это усиление атаки сказалось уже через несколько десятков секунд: именно Торбинский с правого фланга навесил на Дмитрия Сычева, который ударом головой открыл счет.

На 45-й минуте после нарушения в штрафной на Александре Кержакове россияне получили право на 11-метровый удар. Однако Денис Колодин пробил бесхитростно по центру ворот, и Альварес ногой отбил мяч. Первый тайм завершился еще одним опасным моментом, когда ворота сборной Андорры спасла только перекладина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На второй тайм хозяева вышли с новым голкипером: получившего травму в столкновении с Кержаковым Альвареса заменил Хосе Гомес.

После перерыва россияне совсем сбавили темп, игра потускнела: обилие нарушений дробило ее на мелкие кусочки, мяч в основном медленно перекатывался поперек поля, а опасные моменты у ворот соперников возникали лишь изредка.

Команда Андорры с середины второго тайма стала все чаще контратаковать, но эти атаки не заканчивались опасными ударами по воротам Владимира Габулова.

Однако попадание России на ЧЕ зависело не только от самой сборной. Перед последним игровым днем судьба второго места в группе Е находилась в руках англичан, хотя еще недавно хозяевами положения были подопечные Гуса Хиддинка. Россиянам достаточно было взять шесть очков в играх с Израилем и Андоррой, чтобы оставить за бортом европейского первенства команду Стива Маккларена.

Однако в Тель-Авиве российская команда проиграла со счетом 1:2, и теперь победа в Андорре не гарантировала ей выход в финальный турнир ЧЕ-2008. Российским болельщикам оставалось надеяться на поражение англичан, потому что любой другой результат сыграл бы против команды Хиддинка.

И чудо произошло. В матче Англия - Хорватия, параллельно проходившем в Лондоне на стадионе "Уэмбли", представители Соединенного Королевства проиграли со счетом 2:3, тем самым предоставив нашей сборной выход на чемпионат Европы.

В то, что хорватские футболисты одолеют команду Стива Маккларена, мало кто верил. К тому же, Хорватию, уже ранее обеспечившую себе место в Евро-2008, устроила бы и ничья. В довершение всего перед самой игрой появилась информация, что несколько ключевых игроков сборной получили пищевое отравление и не выйдут на поле.

Несмотря на все это, уже на 9-й минуте Нико Кранчар забил гол в ворота Карсона, а на 14-й Ивица Олич удвоил счет.

Во втором тайме англичане мобилизовались и смогли ответить сборной Хорватии двумя мячами. Казалось, российская команда отправится домой, но забитый в ворота Скота Карсона третий мяч отправил нашу сборную в финал Евро-2008.