Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сторонники В.Януковича также обещают выйти на улицу

"Любой результат, который огласит ЦИК, мы примем как окончательный", - заявил в Киеве журналистам народный депутат из фракции "Регионы Украины" Валерий Коновалюк. Он также указал, что значительная часть украинцев голосовала за В.Януковича, и "они тоже могут выйти на площади, но не в Киеве, а в регионах, чтобы поддержать своего кандидата". "Тем не менее, мы не должны идти по пути противостояния", - сказал В.Коновалюк.
Сторонники В.Януковича также обещают выйти на улицу

Призывая всех "спокойно дождаться окончательного оглашения результатов", он, от имени штаба Виктора Януковича, заявил, что "собираться на площадях - это право тех людей, которые туда пришли". Однако, по его словам, "если кому-то не нравятся результаты выборов - это вопрос не к ЦИК, а к той политике, которую они пропагандируют".

Участников митинга сторонников Виктора Ющенко депутат назвал "меньшей частью" общества и добавил, что "призывы активизируют людей, но это не носит общенационального характера".

Кроме того, сторонники В.Януковича также заявили о том, что в ходе голосования наблюдатели их штаба зафиксировали более 7 тыс. нарушений избирательного законодательства, с таким сообщением выступил также В.Коновалюк. Наблюдатели от В.Януковича составили 6,1 тыс. актов о нарушениях законодательства во время голосования. По словам В.Коновалюка, нарушения имели место главным образом в западных областях. Наиболее распространенные нарушения - исправление списков избирателей и выдача бюллетеней избирателям без соответствующих документов, сообщил В.Коновалюк.

Между тем сегодня сторонники кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко, не согласные с официальными результатами выборов, планируют к вечеру вывести на улицы Киева до 1 млн человек. Митинг оппозиции состоится в 17:00 мск.

Стоит отметить, что еще до первого тура выборов сторонники В.Ющенко и В.Януковича обещали вывести на улице по 500 тыс. человек. Власти Киева еще тогда говорили о том, что городу будет затруднительно вынести такое количество народа на улицах. Если теперь на улицы Киева выйдут сторонники и того и другого кандидата, то не исключена вероятность массовых столкновений. Правоохранительные органы, однако, ничего не сообщают о том, что в город стянуты дополнительные войска.

В настоящее время на площади Независимости в Киеве, а также по всему Крещатику и на прилегающих улицах собрались по меньшей мере 100-120 тыс. человек. Уже сейчас в центре Киева установлены первые 50 палаток представителей оппозиции в рамках акции гражданского неповиновения, проводимой в знак протеста против якобы фальсификации выборов президента Украины. Движение на главной улице столицы - Крещатике перекрыто. На площади Независимости остаются тысячи людей. На большом экране показывают ролики о кандидате на пост президента Украины от оппозиции Викторе Ющенко.

В свою очередь, как сообщил на пресс-конференции в Черкассах руководитель областного штаба В.Ющенко Александр Черевко, более 1,5 тыс. жителей Черкасс выехали в Киев, чтобы присоединиться к бессрочной акции гражданского неповиновения, которая проходит на площади Независимости в столице Украины.

Сам кандидат в президенты В.Ющенко уверен: "В ЦИК будут работать, чтобы любой ценой сделать самую глубинную фальсификацию. Надо идти силовым вариантом, вплоть до отмены результатов выборов", – считает кандидат. Он уже призвал к созданию всеукраинского движения сопротивления "За честные выборы". Его соратница Юлия Тимошенко призвала граждан к всеобщему неповиновению и пообещала блокировать все инфраструктуры столицы.

Напомним, согласно последним данным ЦИК Украины, по результатам обработки 99,38% бюллетеней Виктор Янукович набрал 49,42% голосов, Виктор Ющенко - 46,70% голосов. Против всех проголосовали 2,29% избирателей. Всего в выборах приняли участие 30 млн 235 тыс. 468 человек. При этом за В.Януковича проголосовали 14 млн 942 тыс. 478 человек, за В.Ющенко 14 млн 120 тыс. 791 человек. Явка избирателей составила 80,36%.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17