Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ПАСЕ обнаружила в деле ЮКОСа вопиющие нарушения

Спецпредставитель ПАСЕ обнаружила серьезные нарушения, допущенные в "деле ЮКОСа". Об этом говорится в предварительном докладе "Обстоятельства, сопровождающие арест и судебное преследование ведущих менеджеров НК "ЮКОС", подготовленном представителем комитета по юридическим вопросам и правам человека Совета Европы Сабиной Лотхойзер-Шнарренбергер по итогам двух визитов в Москву. Доклад опубликован на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.
ПАСЕ обнаружила в деле ЮКОСа вопиющие нарушения

В проекте резолюции, который в январе 2005г. будет рассмотрен на сессии ПАСЕ, говорится, что "Парламентская Ассамблея, подтверждая свою приверженность верховенству закона как одной из основных ценностей Совета Европы, обеспокоена недостатками судебной системы РФ, которые обнаружились в ходе дел нескольких бывших менеджеров ЮКОСа".

Далее в документе подчеркивается важность независимости судебной системы и независимого статуса судей и выражается сожаление, что "судебные реформы, проводимые в России в декабре 2001г. и марте 2002г., не способствовали улучшению защиты судей от влияния власти, а сделали их более уязвимыми. Последние исследования и наиболее публичные дела показали, что суды по-прежнему в высшей степени восприимчивы к чрезмерному влиянию. Особую озабоченность ассамблеи вызывают новые предложения по увеличению влияния администрации президента РФ на Квалификационную комиссию судей".

Спецпредставитель ПАСЕ отмечает в своем докладе, что "факты, указывающие на серьезные процедурные нарушения, допущенные различными правоохранительными ведомствовами в отношении бывших менеджеров ЮКОСа - г-на Ходорковского, г-на Лебедева и г-на Пичугина, были подтверждены во время визитов, хотя некоторые утверждения были преувеличены командой защитников".

С.Лотхойзер-Шнарренбергер перечислила наиболее серьезные с ее точки зрения нарушения. Это - "отказ тюремной администрации провести медицинское обследование главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, задержки в получении разрешения прокурора, которые не дали возможности адвокатам вступить в контакт со своими клиентами после их ареста, обыск и изъятие документов в офисах адвокатов, вызов адвокатов на допрос по делам их клиентов, предполагаемое прослушивание адвокатов защиты. Она утверждает, что обвинению нельзя позволять нарушать отношения клиента и подзащитного путем манипуляций с номерами уголовных дел, в особенности если дела так тесно связаны между собой, как уголовные дела против М.Ходорковского, П.Лебедева и А.Пичугина, а также налоговые дела в отношении ЮКОСа и его дочерних предприятий".

Помимо этого, среди нарушений спецпредставитель ПАСЕ указала "отказ от освобождения под залог (в особенности это касается Ходорковского). Поведение г-на Ходорковского показало, что никакого риска, что он уклонится от дачи показаний или вмешается в ход следствия, не было, считает она. По завершении предварительного следствия М.Ходорковский и П.Лебедев были помещены в СИЗО, что дает дополнительный повод для обсуждения в свете решений Европейского суда по правам человека по делам "Калашников против России" и "Летелье против Франции".

Также в соответствии с недавней законодательной реформой, люди, обвиняемые в ненасильственных "экономических преступлениях", а это инкриминируется М.Ходорковскому, обычно не помещаются в СИЗО. В докладе указываются "другие нарушения закона на судебном процессе против М.Ходорковского, П.Лебедева и А.Пичугина: суд систематически позволял прокурору зачитывать протоколы предварительных допросов свидетелей и оказывать давление на свидетелей в зале суда, чтобы они подтвердили эти протоколы. Это подрывало действенность права защиты на допрос свидетелей со стороны обвинения, чьи предварительные показания обычно недоступны".

В проекте резолюции "ассамблея отмечает, что обстоятельства ареста и суда над руководителями ЮКОСа явно демонстрируют факт нарушения принципа верховенства закона, а также избирательность применения властями законов в отношении данных менеджеров в нарушение принципа равенства всех перед законом".

С.Лотхойзер-Шнарренбергер указала также, что "злоупотребление схемами минимизации налогов, в котором обвиняют ЮКОС, практиковалось и другими нефтяными и сырьевыми компаниями, работавшими в России, которые не подверглись схожему переначислению налогов или их силовому изъятию, а их руководители не подверглись уголовному преследованию". По ее мнению, "акция устрашения со стороны силовых органов против ЮКОСа, его деловых партнеров и организаций, связанных с М.Ходорковским и его коллегами, соединяясь с тщательной PR-подготовкой этой акции, производит впечатление спланированной атаки со стороны государства".

В связи с изложенным "ассамблея признает право и даже обязанность правоохранительных органов привлекать к ответственности людей, совершивших уголовное преступление. Она также признает законное право избранного политического руководства страны преследовать свои политические цели, в том числе и в экономической сфере. Тем не менее, она категорически против использования правоприменительных процедур для таких целей. В данном случае мы ссылаемся на решение Европейского суда по правам человека от 19 мая 2004г. по делу В.Гусинского, в котором суд постановил, что содержание под стражей основателя НТВ В.Гусинского нарушило статью 5 Европейской конвенции по правам человека, поскольку было установлено, что заключение истца под стражу имело целью заставить его продать принадлежавший ему пакет акций НТВ Газпрому.

Парламентская Ассамблея требует от исполнительной власти РФ гарантировать полную независимость судебных процедур в отношении ведущих менеджеров ЮКОСа от любой попытки давления и принять меры, чтобы пресечь такие попытки, а также "требует от соответствующих официальных лиц немедленно позволить провести независимое медицинское обследование состояния здоровья П.Лебедева, напомнить российским властям о важности принципа, согласно которому содержание под стражей является исключительной мерой, и призвать, чтобы этот принцип был применен в деле М.Ходорковского".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00