Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД РФ: Необходимо доверять ЦИК Украины

В ожидании официального объявления победителя второго тура президентских выборов на Украине необходимо полагаться только на официальные цифры и решения ЦИК этой страны. Такое мнение высказал журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Чижов.
МИД РФ: Необходимо доверять ЦИК Украины

Он отметил, что до объявления официальных результатов не стоит полагаться на данные exit polls, согласно которым, по словам В.Чижова, якобы лидирует Виктор Ющенко. "Мы видим, как подобные результаты могут склониться как в одну, так и другую сторону, так что особенно доверять им не стоит", - отметил он.

Сейчас, по его мнению, надо полагаться на официальные решения и цифры ЦИК Украины, а если кто-то и после этого будет сомневаться в результатах выборов, то тогда необходимо дождаться доклада наблюдателей, которые представлены на этих выборах в большом количестве.

В свою очередь официальный представитель МИД России Александр Яковенко отметил, что Россия "уважает выбор украинского народа, сделанный им в ходе второго тура голосования". По его словам, на данный момент трудно как-то оценивать выборы, поскольку еще идет подсчет голосов. "Россия заинтересована в сотрудничестве с Украиной", - подчеркнул Александр Яковенко.

Однако первые заявления международных наблюдателей уже появились. По мнению наблюдателей от ОБСЕ, второй раунд президентских выборов на Украине не соответствует значительному количеству требований ОБСЕ, Совета Европы и другим европейским стандартам. Как отметили представителей ОБСЕ, на прошедших выборах украинские власти и Центральный избирательный комитет "не приложили должных усилий" для организации и проведения "по-настоящему демократической" процедуры голосования.

Напомним, что по последним данным ЦИК Украины, по результатам обработки 99,38% бюллетеней Виктор Янукович набрал 49,42% голосов, Виктор Ющенко - 46,70% голосов. Против всех проголосовали 2,29% избирателей. Всего в выборах приняли участие 30 млн 235 тыс. 468 человек. При этом за В.Януковича проголосовали 14 млн 942 тыс. 478 человек, за В.Ющенко 14 млн 120 тыс. 791 человек. Явка избирателей составила 80,36%.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43