Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Грузия: здание госканцелярии взяли штурмом

Оппозиция взяла штурмом здание госканцелярии Грузии. Над зданием развевается флаг Национального движения.
Грузия: здание госканцелярии взяли штурмом

Как сообщает с места событий корреспондент РБК, оппозиционеры вломились в кабинеты президента страны Эдуарда Шеварднадзе и госминистра Автандила Джорбенадзе. В здании госканцелярии сейчас находятся зам. госминистра Георгий Исаакадзе и руководитель аппарата президента Петре Мамрадзе.

Перед зданием госканцелярии сейчас гремят фейерверки, раздаются залпы в воздух из огнестрельного оружия.

Лидер оппозиционного движения "Бурджанадзе-демократы" Нино Бурджанадзе призвала силовых министров Грузии не подчиняться решению президента Эдуарда Шеварнадзе о введении чрезвычайного положения в стране. Об этом, выступая на митинге перед оппозиционерами, сообщил один из лидеров грузинской объединенной оппозиции Зураб Жвания. По его словам, Н.Бурджанадзе связывалась по телефону со всеми силовыми министрами страны.

Как сообщил в прямом эфире национального телевидения лидер блока "Саакашвили- Национальное движение" Михаил Саакашвили, 23 ноября с.г. Н.Бурджанадзе намерена созвать чрезвычайное заседание парламента страны для подготовки внеочередных парламентских выборов в стране.

Сегодня же один из представителей блока "Бурджанадзе-демократы" заявил, что досрочные выборы нового президента Грузии пройдут через 45 дней.

Отметим, что ранее Нино Бурджанадзе взяла на себя функции руководителя грузинского государства, объявив о недееспособности президента страны Эдуарда Шеварднадзе.

"Это сделано согласно конституции страны", - подчеркнула она. Н.Бурджанадзе также утверждала, что силовые структуры создали кордон, по которому представители оппозиции свободно вошли в парламент. В своем обращении Н.Бурджанадзе также призвала сохранить мир и стабильность в стране.

Ранее пресс-служба президента Грузии распостранила заявление о том, что глава оппозиционного блока "Саакашвили - Национальное движение" Михаил Саакашвили с вооруженными лицами ворвался в здание парламента Грузии.

Президент страны Эдуард Шеварднадзе жив. Как передал телеканал "Имеди", в ходе столкновений перед зданием парламента между сторонниками правительства страны и оппозиции были ранены 8 человек. Все они доставлены в больницу.

Сейчас, согласно неофициальной информации, Эдуард Шеварднадзе находится на бывшей базе национальной гвардии в Шавнаба, расположенной в окрестностях Тбилиси. С ним находится только его личная охрана.

Как сообщил сегодня представилеть Минобороны РФ, российские войска, размещенные на территории Грузии, не вмешиваются в происходящие в Тбилиси события. "Российские воинские контингенты, дислоцирующиеся на территории Грузии, не вмешивались и не будут вмешиваться во внутриполитические события в суверенном государстве", подчеркнул он.

Представитель военного ведомства отметил, что размещенным на территории Грузии российским войскам не поступало никаких указаний об усилении несения службы, сообщает телеканал "Первый канал".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01