Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Свадебная стрельба в тренде: в Москве снова задержан вооруженный кортеж

Скандальный инцидент со "стреляющей кавказской свадьбой" в Москве, вероятно, положил начало новой традиции среди местного населения. Полицейские задержали участника очередного свадебного кортежа, который на радостях палил в воздух из травматического пистолета.
Фото: РБК
Фото: РБК

В отношении 38-летнего водителя иномарки Bentley GT красного цвета возбуждено дело по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), материалы дела переданы в суд. По данным пресс-службы МВД, нарушитель прописан в Москве, по национальности - татарин.

Накануне днем очевидцы сообщили в полицию, что по улице Сокольнический Вал проехал свадебный кортеж из 20 автомобилей. При этом из одной иномарки стреляли в воздух. Изначально свидетели "вооруженного торжества" приняли участников церемонии бракосочетания за граждан кавказской национальности, но позднее эту информацию опровергли.

Кортеж перехватила группа немедленного реагирования и сотрудники уголовного розыска у ресторана "Соколиная охота" в Сокольниках, после чего стрелявшего доставили в отдел полиции. Оказалось, мужчина сделал два выстрела в воздух из принадлежащего ему травматического пистолета ИЖ.

Нарушителя отпустили из участка и обязали явиться в суд. Максимальное наказание за мелкое хулиганство предусматривает 15 суток административного ареста.

Напомним, резонансное происшествие со стрельбой в центре столицы произошло 30 сентября. Во время празднования свадьбы 24-летнего Артура Алибекова и 19-летней Фариды Мамедовой участники кортежа открыли стрельбу на Тверской улице. По словам очевидцев, палили не только в воздух, но и по обгоняющим кортеж машинам.

Сразу после задержания участники свадьбы, которая "пела и стреляла", были отпущены со штрафными квитанциям "за громкие автомобильные гудки", однако история вызвала большой общественный резонанс.

Инцидент прокомментировал даже премьер-министр Дмитрий Медведев, заявивший, что если бы подобные вещи происходили в Нью-Йорке, "полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана".

В результате позднее одного из гостей торжества арестовали на 15 суток за хулиганство и лишили на год лицензии на владение травматическим пистолетом. Другой участник вооруженного свадебного переполоха был арестован на пять суток за неповиновение полиции.

Также административные дела о неподчинении полиции были заведены на Зураба Рамазанова и Руслана Мамердзаева. 19 октября, после того, как они дважды не явились на суд, мировой судья Тверского суда Москвы вынес постановление о принудительном приводе их на заседание 2 ноября.

Кроме того, 6 октября следственные органы МВД возбудили уголовное дело. Полиция при помощи журналистов смогла найти пострадавших от действий гостей кавказской свадьбы. Правоохранители уже опросили жительницу столицы, трехлетний сын которой получил легкие телесные повреждения, предположительно в результате данного инцидента. Женщина утверждает, что ребенку в лицо попал осколок автомобильной фары, разбившейся от выпущенной из травматического пистолета пули.

"В целях установления всех обстоятельств данного происшествия в настоящее время Управлением дознания московской полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ, по факту хулиганских действий. Проводятся необходимые следственные мероприятия", - заявили силовики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23