Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сенат Франции одобрил пенсионную реформу

Французский сенат после длительных дебатов и массовых акций протеста проголосовал за пенсионную реформу, увеличивающую пенсионный возраст до 62 лет. "За" реформу высказались 177 депутатов, "против" - 153.
Сенат Франции одобрил пенсионную реформу

Правительство Франции применило специальную процедуру для прекращения дебатов в законодательном собрании и вынудило Сенат ускорить голосование по реформе. Теперь, как передает французская радиостанция Europe1, окончательный текст законопроекта о реформе должен быть согласован специальной комиссией, в которую входят семь членов Сената и семь членов нижней палаты парламента (Национальной ассамблеи). Это должно произойти на следующей неделе.

Отметим, реформа системы пенсионного обеспечения вызвала крайне негативную реакцию во французском обществе. Профсоюзы и левые партии устроили общенациональную забастовку и ряд уличных акций протеста, которые продолжались две недели. В результате были блокированы все 12 нефтеперерабатывающих заводов Франции, что привело страну к топливному коллапсу. Власти применили полицию и жандармерию для снятия блокады с нефтеперерабатывающих предприятий.

Между тем, лидеры профсоюзов планируют провести новые акции протеста против реформы. Они назначены на 28 октября и 6 ноября.

Напомним, скандальный проект пенсионной реформы предполагает, в частности, повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, при этом полную пенсию граждане Франции смогут получать только с 67 вместо 65 лет.

Политики назвали проведение реформы "моральным обязательством" правительства страны. Как сообщили в Министерстве труда Франции, мера направлена на спасение пенсионной системы страны, которая на данный момент обходится государству слишком дорого. Кроме того, она станет еще одним шагом к сокращению бюджетного дефицита.

Отметим, выход на пенсию во Франции происходит сейчас раньше, чем в большинстве других европейских стран - в 60 лет, в то время как в соседних Нидерландах, Германии и Бельгии пенсию начинают выплачивать с 65 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34