Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Расследование теракта на Дубровке завершено

В преддверии трагической годовщины захвата заложников в театральном центре на Дубровке Прокуратура Москвы сообщила о завершении расследования в отношении пятерых обвиняемых по этому делу. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, А.Хасханову, Алихану А.-С.Межиеву, Ахяду А.-С.Межиеву, А.Мурадову и Х.Собралиеву предъявлено обвинение по статьям 105 ("убийство"), 210 ("организация преступного сообщества"), 205 ("терроризм"), 206 ("захват заложников") и 222 ("незаконное приобретение, ношение, перевозка и сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.
Расследование теракта на Дубровке завершено

Кроме того, в ходе следствия, прокуратура установила причастность этих лиц к покушению на взрывы автомашин у Госдумы РФ и у ресторана "Макдональдс" на улице Б.Бронная в Москве в 2001г., а также к взрыву автомобиля "Таврия" у ресторана "Макдональдс" на ул.Покрышкина 19 октября 2002г. В связи с этим уголовные дела по вышеназванным преступлениям были объединены в одно производство.

Как установило следствие, организатором всех этих терактов был Шамиль Басаев, который выделил на их проведение 40 тыс. долларов.

Также, в пресс-службе сообщили, что в ходе расследования основного уголовного дела из него выделено три дела, в частности по статье 285 УК РФ ("мошенничество"), в отношении работников паспортных столов Москвы, незаконно оформивших регистрацию террористам. Помимо этого вступил в законную силу приговор в отношении пособника террористов З.Талхигова, который осужден Мосгорсудом к 8,5 годам лишения свободы.

В рамках данного уголовного дела заочно предъявлено обвинение за создание преступного сообщества, организацию и руководство проведением терактов и захвата заложников Ш.Басаеву, Х.Закаеву и Г.Дудаеву, которые объявлены в международный розыск. В отношении З.Яндарбиева, оказывающего пособничество террористам, подготовлены материалы для предъявления ему заочно обвинения и объявления его в международный розыск.

Вскоре дело в отношении пятерых обвиняемых - Хасанова, братьев Межиевых, Мурадова и Собралиева, которые сейчас знакомятся с материалами дела, будет переданы в суд. Как отметили в Прокуратуре Москвы, следствие по основному уголовному делу о захвате заложников на Дубровке продолжается.

Напомним, что 23 октября 2002г. в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост" чеченские террористы захватили в заложники 912 человек. Пять из них позже были расстреляны, еще 125 человек погибли в результате действий террористов, в том числе в больницах. При этом пострадали более 700. Во время штурма 40 террористов - 21 мужчина и 19 женщин были уничтожены, из них достоверно установлены личности 33.

Захват заложников в Театральном центре "Норд-Ост" стал беспрецедентной акцией международных террористов, направленной на дестабилизацию обстановки в мире, которая, помимо прочего, обострила и без того непростые межэтнические отношения внутри Российской Федерации. Международный террорист «номер один» Усама Бен-Ладан в одном из телеобращений выразил благодарность боевикам, подготовившим и осуществившим теракт в театральном центре.

Между тем, большинство россиян полагают, что нечто подобное может повториться и сегодня. Об этом красноречиво говорят данные опроса, проведенного накануне годовщины трагедии. Согласно им 56% респондентов считают, что повторение событий вполне возможно и 35% ответили, что "скорее возможно"; 6% опрошенных считают, что повторение аналогичных событий скорее невозможно и 1% - "совершенно невозможно"; 2% опрошенных затруднились с ответом.

Также в ходе опроса был задан вопрос: "Как бы вы сейчас оценили действия российских властей по разрешению этой ситуации?". При этом 41% опрошенных оценили действия властей "скорее положительно" и 22% - положительно; 24% оценивают действия властей "скорее отрицательно" и 8% - отрицательно и 5% респондентов затруднились с ответом.

Ответы на вопрос: "Как вы считаете, что, в первую очередь, привело к смерти 130 заложников в здании Театрального центра в Москве?" распределились следующим образом: 37% опрошенных считают, что причиной смерти заложников во время штурма стало применение спецподразделениями газа; 26% респондентов уверены, что смерть заложников наступила в результате действий террористов; 20% считают, что неорганизованная медпомощь повлекла смерть заложников; другие причины назвали 10% опрошенных и 7% - затруднились с ответом.

Всего было опрошено 1500 россиян в возрасте от 18 лет и старше.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16