Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Думе сочли самопиаром предложение создать реестр «лайкающих» иноагентов

Ющенко: идея о реестре лайкающих и репостящих иноагентов выдвинута с целью пиара
Депутат Новичков предложил сообщать гражданам о посещении страниц иноагентов и экстремистов, а при продолжении этой практики включать их в реестр. Зампред IT-комитета Ющенко назвал инициативу непроходной и выдвинутой с целью пиара
Николай Новичков
Николай Новичков (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Предложение создать и вести в России реестр людей, которые «лайкают» и «репостят» публикации иноагентов и других включенных в разные перечни лиц, вероятно, было выдвинуто в целях самопиара. Такое мнение в беседе с РБК высказал депутат Госдумы от КПРФ, замглавы комитета палаты по информационной политике Александр Ющенко.

Парламентарий отметил, что впервые узнал об инициативе из СМИ и от сторонних источников. Предложение не поступало в комитет по информационной политике и не должно обсуждаться в рамках его работы, сказал он.

«Хочу подчеркнуть: это личная инициатива отдельного депутата, вероятно, направленная на привлечение внимания или создания цитируемости в медиапространстве. <...> Считаю ее абсолютно непроходимой и не поддерживаю ее ни политически, ни профессионально. Это еще один пример инициативы, которая преследует цели пиара, а не реальной законодательной работы», — заявил Ющенко.

Он добавил, что понятие «обсуждение в Госдуме» является растяжимым и зачастую воспринимается общественностью слишком широко.

«Ни в каком виде эта инициатива не получила поддержки и не имеет шансов на продвижение в комитете», — заключил Ющенко.

Иноагентам полностью запретили заниматься образованием россиян
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Создать такой реестр ранее предложил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Николай Новичков. Он высказал мнение, что «будет нелишним» обязать соцсети информировать граждан в личных сообщениях о том, что они посещают страницы лиц, внесенных в перечни иноагентов, террористов или экстремистов.

«После неоднократных подобных сообщений и предупреждений, в случае их игнорирования и упорствования в желании общаться с врагами России, можно подумать о том, чтобы Роскомнадзор ввел реестр лиц, поддерживающих иноагентов», — высказался парламентарий.

Новичков предложил предоставить доступ к такому реестру полиции, прокуратуре и «иным компетентным органам». Он также добавил, что «всегда надо давать возможность исправиться, но, если гражданин после всех предупреждений продолжает топить за врагов России, лайкать их провокационные высказывания, комментировать и репостить, <…> надо на это обратить внимание».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:58
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06