Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Skype не ответил

Фото: flickr.com/100heads
Фото: flickr.com/100heads

В понедельник пользователи Skype во всем мире столкнулись со сбоем в работе сервиса. В России только мобильной версией мессенджера в личных и рабочих целях пользуются больше 4 млн человек.

Массовые жалобы на работу Skype появились в социальных сетях примерно с 11 утра мск. Skype отреагировал на это сообщением в Twitter-аккаунте, заявив, что «в курсе проблем и работает над быстрым исправлением ошибки». Только к шести часам вечера Skype удалось обнаружить проблему, которая мешала пользователям авторизоваться и подключиться к сервису. «Сейчас мы занимаемся переподключением абонентов и концентрируемся на полном восстановлении работоспособности сервиса», — заявили в российском представительстве компании Microsoft, владеющей мессенджером.

Чаще всего пользователи жаловались на проблему с настройками статуса: пользователь видел все свои контакты в статусе офлайн, в связи с чем не мог ни с кем связаться по видео- или аудиосвязи. Кроме того, пользователи не могли изменить собственный статус.

Первоначально Skype в корпоративном блоге заверил, что пользователи по-прежнему могут отправлять текстовые сообщения, но позже был вынужден подтвердить, что некоторые абоненты столкнулись с трудностями и при отправке сообщений — особенно в групповых чатах, а некоторые и вовсе не смогли войти в свой аккаунт.

Также руководство Skype отметило, что пользователи могут с задержкой видеть изменения в балансе на счету Skype Credit: большинство услуг Skype предоставляет бесплатно, но за деньги можно осуществлять звонки на стационарные и мобильные телефоны. В качестве временной меры Skype предложил пользователям воспользоваться онлайн-версией мессенджера — web.skype.com, которая сейчас находится в стадии бета-тестирования.

Самый популярный

Microsoft приобрела Skype у eBay в 2011 году, заплатив за сервис $8,5 млрд. На момент покупки, как заявляла Microsoft, у Skype было 663 млн зарегистрированных пользователей, из них около 145 млн — активных в месяц. К началу 2015-го количество активных аккаунтов выросло примерно вдвое.

По данным исследования OnLife компании Synovate Comcon, в первом полугодии 2015 года 84% интернет-пользователей в России прибегали к услугам каких-либо мессенджеров хотя бы раз за три месяца (были опрошены пользователи в возрасте от 16 до 54 лет в более чем 140 городах России с населением свыше 100 тыс. человек). Около 90% опрошенных использовали Skype, только 45% — WhatsApp, а 42% — «Агент Mail.ru». При этом популярность Skype год к году практически не изменилась, WhatsApp выросла на 10 процентных пунктов.

На мобильных устройствах Skype уступает по аудитории мессенджерам, появившимся позже. По данным исследования TNS Web Index Mobile, в июне 2015 года аудитория мобильного приложения Skype в 17 крупнейших городах России превысила 4,1 млн человек (возрастная группа — 12–64 лет), WhatsApp и Viber — 7,2 и 6,7 млн соответственно.

Нынешний глобальный сбой Skype может усилить позиции конкурирующих мессенджеров, которые сейчас набирают популярность, таких как WhatsApp и Viber, отмечает издание CNET. Например, создатель WhatsApp Ян Кум в интервью РБК в начале сентября заявил, что число пользователей его мессенджера превысило 900 млн человек по всему миру.

Создатель мессенджера 4talk Сергей Кравцов замечает, что любая технологическая инфраструктура временами испытывает сбои разного масштаба, хотя большая их часть происходит для пользователей незаметно. По мнению Кравцова, сбой в Skype не нанесет существенного урона репутации компании, в частности, потому, что сервис бесплатный, а сам сбой никому не причинил материальных потерь. В то же время в мире работают десятки бесплатных мессенджеров, и пользовательское внимание может переключаться от одного продукта к другому практически мгновенно в зависимости от настроения и потребностей, считает Кравцов.

Перебои в работе социальных сетей и мессенджеров обычно приводят к приросту регистраций у конкурентов, говорит представитель Open Garden — разработчика мессенджера FireChat — в России Антон Меркуров. Однако даже частые и регулярные падения сервиса могут долго не приводить к оттоку аудитории, отмечает он. «Skype внес большой вклад в развитие интернет телефонии, но подобные ему сервисы уязвимы из-за своей архитектуры — любые проблемы с серверами могут вызвать сбой. У FireChat, например, такой проблемы нет, так как основная инфраструктура — это наши устройства, клиент для передачи сообщений является одновременно и сервером», — объясняет Меркуров.

По словам руководителя подразделения Mail.Ru Group, оперирующего мессенджерами ICQ и «Агент Mail.ru», Игоря Ермакова, во время подобных сбоев пользователи более склонны пробовать новые приложения. «У ICQ и Skype схожие функции: видеозвонки, чаты и обмен файлами, и мы видим, что популярность звонков постоянно растет», — говорит Ермаков.

Бизнесмены не пострадали

Проблема затронула пользователей по всему миру — от туристов, которые, как пишет издание «Турпром», не смогли дозвониться до родственников в России, до участников корпоративных чатов. В комментариях к записи Skype Support в Twitter пользователи сетовали, что не смогли провести конференц-звонок при помощи Skype.

Руководство Skype особо подчеркивает, что решение для клиентов Skype for Business не пострадало в понедельник. Skype for Business компания запустила в ноябре 2014-го на базе уже существовавшего решения Microsoft Lynс Server: оно, в частности, позволяет проводить масштабные — до 10 тыс. человек — конференции и вебинары в интернете.

В России использование мессенджеров в рабочих целях постоянно растет, отмечал в начале сентября МТС. По данным оператора, за первое полугодие 2015-го потребление подобных сервисов в структуре трафика корпоративных клиентов выросло в два раза — с 4 до 9%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50