Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обвиняемый в педофилии священник Грозовский задержан в Израиле

Израильское подразделение Интерпола задержало бывшего священника из Санкт-Петербурга Глеба Грозовского, который был объявлен в международный розыск по подозрению в педофилии, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
Глеб Грозовский
Глеб Грозовский (Фото: РИА Новости)

«Компетентные органы Израиля известили Генпрокуратуру РФ о задержании Грозовского по нашему запросу», — отметила она.

Грозовский задержан на 48 часов, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах. В течение этого срока, согласно израильским законам, будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Собеседник агентства предположил, что священник, скорее всего, будет освобожден из-под стражи, поскольку он давно уже находится в Израиле и никуда не скрывался.

В апреле 2014 года Грозовский — бывший настоятель храма Иоанна Воина в Ленинградской области и духовник футбольного клуба «Зенит» — утверждал, что собирается вернуться в Россию, чтобы доказать свою невиновность.

«Очень надеюсь, что смогу в полной мере защитить себя на территории правого государства. В ближайшее время вернусь в Россию, где буду отстаивать свою невиновность и честное имя семьи протоиерея Виктора Грозовского, поскольку правоохранительные органы России предпринимают попытку незаконно привлечь к уголовной ответственности и членов нашей большой семьи, оказывая психологическое давление», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В ноябре 2013 года Следственный комитет России возбудил в отношении Грозовского уголовное дело об изнасиловании. Он обвиняется в изнасиловании нескольких воспитанниц летних лагерей. По данным СКР, жертвами настоятеля храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области стали как минимум две школьницы 9 и 12 лет. СМИ сообщали, что духовник «Зенита» имел отношение как минимум к пяти случаям изнасилований.

С прошлой осени Грозовский находился в командировке в Израиле. В апреле 2014 года Генпрокуратура России направила Израилю запрос о выдаче настоятеля храма Иоанна Воина. На родине священнику грозит до 20 лет тюрьмы в соответствии с ч.4 ст.132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).

Комментируя запрос Генпрокуратуры, священник написал, что Израилю необходимо получить доказательства его виновности, которых, по мнению Грозовского, недостаточно. Он назвал уголовное преследование заказным. В своем видеообращении Грозовский утверждал, что за всеми обвинениями стоит Сергей Зазимко — отец одного из детей, исключенных за неподобающее поведение из детского православного лагеря.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11
Силы ПВО за два часа сбили 52 БПЛА над Кубанью и Крымом Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Жителей Гренландии призвали запастись водой, едой и лекарствами Политика, 20:59
Во время совещания с Путиным раздался звонок. Видео Политика, 20:39
Клуб РПЛ отреагировал на планы дочки «Ростеха» признать его банкротом Спорт, 20:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сенатор Шейкин заявил о введении мер против Telegram Политика, 20:33
«США — двигатель планеты». Главное из выступления Трампа в Давосе Политика, 20:27
Сервисы мониторинга глюкозы включат в «белые списки» интернета Общество, 20:08
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесуПодписка на РБК, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Минтранс предложил закрепить в законе понятие «удаленный водитель» Общество, 19:38
«Манчестер Сити» вернет болельщикам деньги за гостевой матч в Норвегии Спорт, 19:38