Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Семья погибших в ДТП на Ленинском: ЛУКОЙЛ не предлагал нам помощи

В семье погибшей в ДТП на Ленинском врача Ольги Александриной отрицают распространенную пресс-службой ЛУКОЙЛа информацию о том, что компания предложила помощь семье погибших.
Семья погибших в ДТП на Ленинском: ЛУКОЙЛ не предлагал нам помощи

"Нам позвонили наши знакомые и рассказали, что пресс-служба ЛУКОЙЛа заявила об этом намерении Баркова в одном из интервью. Но с нами никто не связывался и никакую помощь не предлагал. Тогда мы сами позвонили в “ЛУКОЙЛ". Но там ответили только, что удовлетворены результатами расследования ДТП. А материально Надюше (маленькой дочке погибшей Ольги) с бабушкой мы помогаем", - рассказал "Московскому комсомольцу" отец Ольги Сергей Александрин.

Напомним, ранее руководитель пресс-службы НК "ЛУКОЙЛ" Дмитрий Долгов заявил, что выплаты из личных средств А.Баркова будут производиться после назначения опекуна для оставшейся сиротой Надежды Сидельниковой. Представитель компании уточнил, что до достижения девочкой совершеннолетия средства будут поступать по системе помощи семьям нефтяников, погибших на производстве. Д.Долгов добавил, что Н.Сидельниковой будут оплачивать обучение, лечение и отдых.

Кроме того, дочь О.Александриной сможет получить единовременную выплату из средств А.Баркова, когда ей исполнится 18 лет. До этого времени сумма будет находиться в банке. Согласно сообщению пресс-службы ЛУКОЙЛа, объем фонда помощи Н.Сидельниковой в ближайшее время будет увеличен, поскольку некоторые коллеги вице-президента нефтяной компании также намерены помочь девочке.

Родные погибших намерены добиваться пересмотра результатов следствия по делу. В частности, они отмечают в деле ряд несостыковок. "Мы, честно говоря, думаем, что за рулем Mersedes мог быть, вероятно, не водитель, а сам Барков. Иначе почему у Баркова есть повреждения, в том числе на лице, а у водителя ничего нет? Наверняка в Mersedes сработала водительская подушка безопасности, а она бьет по лицу. Водитель Баркова на месте аварии появился позже и стал свинчивать с Mersedes номера. Впрочем, здесь правды мы уж точно никогда не узнаем", - считает С.Александрин.

Он также обращает внимание на различное отношение к пострадавшим в ДТП, которое могло стоить жизни его родственнице. "Меня больше поразило другое. Баркова с царапиной на носу госпитализировали сразу же. А Веру Михайловну, которая была еще в сознании, гаишники еще 30 минут допрашивали прямо в разбитом Citroen! Позже в больнице она умерла от нарушения работы внутренних органов, вызванного сдавливанием ремнем безопасности. А ведь ее наверняка можно было спасти!" - сокрушается С.Александрин.

Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля с.г. На Ленинском проспекте столкнулись Мercedes, в котором находился вице-президент ЛУКОЙЛа, и Citroen, в котором ехали врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Одна из женщин от полученных травм скончалась на месте, другая – в больнице. А.Барков был госпитализирован. Общественное негодование относительно обстоятельств аварии спровоцировало специальное расследование происшествия.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 Уголовного кодекса РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев 7 сентября заявил об окончании расследования дела о ДТП на Ленинском проспекте. Он отметил, что виновной признана О.Александрина. В связи со смертью виновника аварии дело закрыто, резюмировал глава столичного ГУВД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06