Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокатам М.Ходорковского грозит потеря статуса

Адвокатов экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Антона Дреля, Дениса Дятлева и Елену Левину могут лишить статуса адвоката. Как сообщила сегодня журналистам сама Е.Левина, сегодня в 10:26 она получила телефонограмму от одного из подразделений Минюста об обращении по лишению ее статуса адвоката.
Адвокатам М.Ходорковского грозит потеря статуса

А.Дрель, в свою очередь, сообщил журналистам, что его и Д.Дятлева сегодня вызывали в главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве для беседы. Однако они туда не явились по причине рассмотрения дела М.Ходорковского в Мосгорсуде. По данным А.Дреля, в главное управление Росрегистрации поступило представление о лишении его и Д.Дятлева статуса адвоката. Адвокат сообщил, что не обладает информацией о том, кто направил представление.

По оценке наблюдателей, скорее всего, намерение соответствующих служб лишить А.Дреля, Д.Дятлева и Е.Левину статуса адвоката связано с тем, что они отказались от защиты М.Ходорковского на заседании в Мосгорсуде 20 сентября. Тогда гособвинитель Дмитрий Шохин заявил, что отказ от защиты является грубым нарушением закона об адвокатуре.

Также сегодня другой адвокат экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского - Юрий Шмидт просил снять дело его подзащитного с рассмотрения в кассационной инстанции и переназначить дату рассмотрения в соответствии с соблюдением требований закона. В свою очередь, сам М.Ходорковский попросил суд предоставить ему 8 недель для подготовки к защите.

Как заявил в суде Ю.Шмидт, дата рассмотрения дела М.Ходорковского в кассационной инстанции была назначена с грубыми нарушениями закона, а именно, указал он, защиту уведомил об этой дате и.о. председателя Мещанского суда за неделю до того, как материалы дела поступили в Мосгорсуд. Ю.Шмидт указал, что по закону, и.о. председателя не является уполномоченным лицом.

Сам М.Ходорковский заявил, что не смог в полном объеме подготовиться к рассмотрению дела в кассационной инстанции. "Из 30 томов протокола судебного заседания 15 не были мне выданы. Кроме того, меня лишили возможности иметь в своем распоряжении материалы дела", - отметил М.Ходорковский. Он также пояснил, что не успел подготовить свои возражения на 450 страниц приговора.

Тем не менее, Мосгорсуд не нашел оснований для переноса на более поздний срок слушаний по рассмотрению кассационных жалоб по делу Михаила Ходорковского. В своем решении суд указал, что все участники процесса были заблаговременно уведомлены о дате рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Таким образом, не нашло подтверждения заявление экс-главы НК "ЮКОС" М.Ходорковского о том, что он получил для ознакомления протокол судебного заседания Мещанского суда не в полном объеме. Суд считает, что срок, предоставленный для ознакомления с этим документом М.Ходорковскому и его адвокатам, был соблюден.Следовательно, никаких нарушений норм закона допущено не было.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В свою очередь, гособвинитель Дмитрий Шохин комментируя эти ходатайства, заявил: "Печально, что желание сорвать процесс у защиты сохранилось до сих пор".

Отвечая же на вопрос, почему М.Ходорковскому не выдали половину протоколов (15 томов) судебного заседания, Д.Шохин заявил: "Ходорковский говорит много чего, что не соответствует действительности".

Комментируя возможность прекращения дела по основному эпизоду, связанному с хищением путем мошенничества 44% акций ОАО "НИУИФ" в связи с истечением 10-летнего срока давности, гособвинитель сказал: "Путем полного сложения срока наказания по всем эпизодам обвинения Ходорковскому грозило бы 40 с половиной лет, но поскольку суд назначил наказание путем частичного сложения, то и получилось 9 лет".

Адвокат же М.Ходорковского Юрий Шмидт заявил отвод всему составу суда. Однако, и на этот раз Мосгорсуд не нашел оснований для отвода судебного состава, рассматривающего дело М.Ходорковского в кассационной инстанции. Таким образом, соответствующее ходатайство Юрия Шмидта было отклонено, и Московский городской суд приступил к рассмотрению по существу кассационных жалоб бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, его адвокатов и адвокатов руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43