Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин поддержал идею разрешить регионам полностью запрещать вейпы

Путин поддержал идею Никитина разрешить регионам полностью запрещать вейпы
Путин также одобрил предложение губернатора испытать инициативу в пилотном режиме в Нижегородской области. Идею обещали поддержать в Думе, если ее предложит правительство. За запрет продаж вейпов выступает министр промышленности
Владимир Путин и Глеб Никитин
Владимир Путин и Глеб Никитин (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Нижегородской области Глеба Никитина дать регионам полномочия полностью запрещать вейпы.

Глава государства также одобрил предложение губернатора испытать инициативу в пилотном режиме на территории Нижегородской области.

«Считайте, что я уже согласился сразу. Хорошее предложение», — сказал Путин.

Алиханов заявил о личном желании тотального запрета вейпов
Общество

Вопрос о запрете продажи вейпов в Нижегородской области Никитин поднял еще в июне. Он поддержал слова спикера Государственной думы Вячеслава Володина, который заявил, что палата поддержит полный запрет продажи электронных устройств для потребления никотинсодержащей продукции, если с такой инициативой выступит правительство. В Думе уже рассматривается несколько похожих законопроектов, внесенных депутатами.

Никитин связал использование таких электронных устройств с проблемами демографии и отметил, что речь идет в том числе о здоровье нации. По его словам, активными пользователями гаджетов для потребления никотинсодержащей продукции являются школьники.

На встрече с Путиным в Сарове губернатор вновь поднял вопрос о распространении вейпов среди детей. Никитин предложил наделить регионы полномочиями полностью запретить «эту гадость» в рознице, оптовой торговле и в обращении, отметив, что Нижегородская область готова выступить пилотным регионом.

Запрет продажи вейпов в своем регионе поддержал и губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Он пообещал бороться с этим так же, как ранее противодействовал продажам алкоголя.

Министр промышленности и торговли Антон Алиханов говорил, что лично выступает «за тотальный запрет» вейпов, поскольку он многодетный отец. По его словам, возрастной ценз не всегда эффективно работает, а качество и последствия для здоровья, «судя по всему», оставляют желать лучшего.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27