Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура отменила уголовные дела против застройщика «Самолет»

Прокуратура отменила уголовные дела против застройщика «Самолет» по комплексам «Новое Колпино» и «Курортный квартал» из-за отсутствия состава преступления. Правоохранители заявили, что спор должен разрешаться в гражданском порядке
ГК «Самолет» RU000A100QA0 ₽10 303,5 +0,29% Купить
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

Прокуратура отменила постановления о возбуждении уголовных дел в отношении застройщика «Самолет», сообщает «Фонтанка». Эту информацию подтвердил РБК источник в правоохранительных органах.

Накануне сотрудники Следственного комитета обыскали офисы компании. Уголовные дела о мошенничестве были возбуждены по ЖК «Новое Колпино» и «Курортный квартал». Покупатели квартир в них пожаловались, что несколько месяцев не могут получить ключи и въехать в квартиры.

Оба комплекса возводит компания «СПб Реновация», входящая в группу «Самолет».

«Мы уверены, что при изучении документации и анализе ситуации дело будет закрыто. Дома готовы, это подтверждается и фото, и видеоматериалами со стройплощадок проектов. Ситуация в отрасли такова, что изменение сроков передачи ключей сейчас не единичный случай, и со стороны контролирующих органов поступают запросы девелоперам — это рабочий процесс. Они должны реагировать на обращения и вопросы граждан, компании — аргументированно отвечать на эти вопросы и строить жилье», — сообщила РБК генеральный директор группы «Самолет» Анна Акиньшина.

Согласно материалам проверки, с которыми ознакомился РБК, причиной отмены уголовных дел стало отсутствие признаков состава преступления. Из материалов также следует, что каких-либо действий со стороны руководства и сотрудников «СПб Реновация», направленных на обман участников долевого строительства, не было.

«В тесном взаимодействии с подрядными организациями мы решили проблему нехватки рабочих из-за общего дефицита кадров в отрасли, форсируем работы, чтобы как можно скорее передать ключи всем участникам долевого строительства, — заявила Акиньшина.

Подобные действия должны разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, отметили в правоохранительных органах.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу СУ СКР по Санкт-Петербургу.

По данным РБК Компании, генеральным директором застройщика ЖК «Курортный квартал» (ООО «СЗ «СПб Реновация — Песочный») является Борис Кондратьев, застройщика ЖК «Новое Колпино» (ООО «СЗ «СПб Реновация — Красный Кирпичник») — Алексей Молостов.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:41
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57