Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Следствие прекратило уголовное преследование главы ТФК "Сколково"

Следствие прекратило уголовное преследование генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова. Обвинения с топ-менеджера сняты, сообщил РБК вице-президент фонда "Сколково" Александр Чернов. По его словам, "уголовное преследование В.Хохлова было прекращено в установленном порядке 19 июля 2013г., все обвинения с него сняты".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, в тот же день В.Хохлов был восстановлен в должности, за ним было признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

А.Чернов также рассказала, что следствие смягчило обвинение директору департамента финансов фонда "Сколково" Кириллу Луговцеву. Его действия переквалифицированы со ст.160 (растрата) на ст.201 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса РФ.

Напомним, что дело по факту растраты 24 млн руб. в отношении В.Хохлова и К.Луговцева было возбуждено в феврале 2013г.

По версии следствия, в 2011г. фондом была создана дочерняя компания - ООО "ТФК "Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. На К.Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой деятельностью компании. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое было взято в аренду у ООО "Ника", принадлежащего родителям К.Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. При этом В.Хохлов и К.Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. В результате было совершено хищение бюджетных средств на сумму более 23,8 млн руб., которые были выделены на развитие "Сколково", утверждали следователи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против ЕС Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55