Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат: Дело против избитого полицией профессора признали незаконным

Московские следователи признали незаконным и отменили возбужденное уголовное дело против профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александра Куликова. Об этом РБК сообщила адвокат заслуженного педагога Ирина Тихомирова.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Расследование скандального инцидента взято на особый контроль. Проводится проверка действий следователя Вадима Грецова, который встал на сторону избивших 79-летнего А.Куликова полицейских и возбудил дело в отношении профессора", - пояснила она.

Ранее стало известно, что А.Куликова обвиняют в применении насилия по отношению к представителю власти (ст.318 УК РФ) и ему грозит до 5 лет лишения свободы. Капитан полиции сообщил следователю, что ему нанесли не менее шести ударов, "вследствие чего он получил физическую боль и глубокую моральную травму".

"Когда профессор узнал об этом, у него случился приступ. 8 августа его госпитализировали. А.Куликов до сих пор находится на больничном и сегодня, после нашего с ним визита в Следственный комитет, снова вернется в больницу, где проходит обследование", - пояснила И.Тихомирова.

По словам адвоката, В.Грецов отказал ее клиенту в возбуждении дела на обидчиков. "Однако теперь, когда началась проверка, будет доказано очевидное превышение полномочий правоохранителей", - подчеркнула юрист. Тогда уже им будет грозить наказание до 10 лет тюрьмы по ст.286 УК РФ.

Инцидент произошел в конце июня, возле дома по ул.Ивана Бабушкина, в котором проживает профессор. Во дворе он увидел полицейский патруль, который вызвал его сосед, возмутившийся ходом ремонта в квартире нового жильца. В подъезде А.Куликов также выразил недовольство по поводу работы гастарбайтеров, складирующих мусор у лифта, упрекнув силовиков в бездействии.

В итоге капитан московской полиции Петр Кущев вместе с сержантом и водителем полицейского экипажа заковал 79-летнего педагога в наручники и выволок на улицу, сильно ударив головой об косяк. С рассеченным лбом его затащили в полицейскую машину, однако задержание не состоялось: профессора буквально отбили соседи и прибывшие на место врачи скорой помощи.

По словам очевидцев, полицейские сняли наручники и отпустили А.Куликова по просьбе медиков, сообщивших, что "человек находится в предынфарктном состоянии". После снятия побоев профессор написал жалобы на действия полицейских в МВД, прокуратуру и ФСБ.

По словам педагога, на следующий день к нему приехали сотрудники полиции и предложили устроить встречу с капитаном П.Кущевым "для примирения сторон". Спустя некоторое время после отказа А.Куликов узнал, что сам стал фигурантом уголовного дела.

"Следователь открытым текстом признался мне, что у него было два заявления: от сотрудника полиции и моего подзащитного. Выбирая между "превышением должностных полномочий" и "насильственными действиями в отношении представителя власти" он выбрал второе", - напомнила адвокат И.Тихомирова.

А.Куликов является заслуженным педагогом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Среди его учеников - министр обороны РФ Сергей Шойгу, экс-спикер российского парламента Иван Рыбкин и бывший первый зампредседателя правительства Виктор Зубков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21