Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Известный немецкий драматург не поехал в Россию из-за дискриминации геев

Известный немецкий драматург Мариус фон Майенбург отказался ехать в Россию на премьеру спектакля по своей пьесе из-за закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Литератор пояснил такое решение в письме, текст которого приводит журнал "Большой город".
Фото: Katharina Birus
Фото: Katharina Birus

"Я работаю со многими людьми искусства с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые являются моими друзьями, с которыми я связан и за которых я чувствую ответственность. Я не могу поехать в страну, в которой эти люди чувствовали бы дискриминацию со стороны государства по причине их сексуальной ориентации, и никак на это не реагировать", - написал М.Майенбург.

Драматург добавил, что не желает "строить из себя в России активиста", поэтому просто решил не ехать в Москву, куда его пригласили на спектакль. "Не думаю, что что-то изменится, но пока это для меня единственный вариант, как поступить в данной ситуации", - резюмировал он.

М.Майенбург - один из крупнейших современных немецких драматургов. Уже более 10 лет он числится штатным автором в берлинском театре "Шаубюне", которым руководит известный режиссер Томас Остермайер. Творчество М.Майенбурга было отмечено несколькими премиями.

М.Майенбург был приглашен в Москву на премьеру спектакля "Камень" по его пьесе в постановке Филиппа Григорьяна. Спектакль покажут на Малой сцене Театра наций 21 сентября, а 3 октября - в рамках фестиваля "Территория".

Сегодня также стало известно, что в знак протеста против закона о гей-пропаганде известный по съемкам в американском сериале "Побег" актер Уэнтуорт Миллер отказался принять участие в международном кинофестивале в Санкт-Петербурге.

Ранее против скандального закона, принятого в России этим летом и запрещающего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выступили многие зарубежные политики, общественные деятели и звезды шоу-бизнеса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Песков заявил, что Россия не обсуждает перечни документов по Украине Политика, 17:23
Совфед принял закон о размещении торговых точек на частной земле Бизнес, 17:20
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал Australian Open в парном разряде Спорт, 17:19
Аршавин выиграл суд у Барановской об изменении размера алиментов Спорт, 17:15
Пробки в Москве достигли 8 баллов на фоне снегопада Город, 17:10
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 17:09
Песков назвал планы ЕС отказаться от газа из России проблемами Европы Общество, 17:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дегтярев вручил Емельяненко удостоверение «Заслуженный тренер России» Спорт, 16:59
Экс-чемпион мира в тяжелом весе Фьюри проведет бой с российским боксером Спорт, 16:57
Жители новых регионов разместили в ПСБ свыше ₽300 млрд Пресс-релиз, 16:56
Путин заявил, что стройкомплекс готов помочь в восстановлении Сирии Политика, 16:52
В эфире «Радио Судного дня» прозвучало слово «слабость» Общество, 16:50
Водительские права «под ключ». Как работает мошенническая схема Авто, 16:48
Кремль назвал дату новых переговоров России, Украины и США Политика, 16:48