Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СКР проверит, за что избили обвиняемого в убийстве Ю.Буданова

В Москве начата доследственная проверка обстоятельств избиения обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, проверка проводится по заявлению Мурада Мусаева, который является адвокатом фигуранта дела Юсупа-Хаджи Темерханова.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам юриста, его клиент был жестоко избит в конвойном помещении в здании Московского городского суда, где решался вопрос о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.

"В рамках проверки будут опрошены все сотрудники полиции, находившиеся в конвойном помещении, адвокат и очевидцы произошедшего. В одном из медицинских учреждений Москвы в настоящий момент проходит освидетельствование Ю.-Х.Темерханов на предмет установления телесных повреждений. В Мосгорсуде запрошены видеозаписи с камер видеонаблюдения", - сообщили в СК РФ.

Ранее в пресс-службе столичного главка МВД пояснили, что физическая сила в отношении подозреваемого была применена на законных основаниях, поскольку он "отказался проходить обязательную процедуру обыска и оказал активное сопротивление сотрудникам полиции". При этом в ведомстве заверили, что все "законные" действия полицейских были зафиксированы на видеоноситель.

Ю.Буданов был убит 10 июня 2011г. в Москве, когда он выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный расстрелял Ю.Буданова, после чего скрылся на автомобиле. Позже машина с обгоревшим салоном была обнаружена. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и по ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По подозрению в убийстве бывшего полковника Ю.-Х.Темерханов был задержан в августе 2011г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00