Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Массовым отравлением в Архангельской обл. занялась прокуратура

Прокуратура Вельского района Архангельской области возбудила уголовное дело по факту вспышки острой кишечной инфекции в поселке Тегороозеро Вельского района Архангельской области.
Массовым отравлением в Архангельской обл. занялась прокуратура

Как говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ, установлено, что с 21 июля 2007г. в больницу поселка Тегороозеро Вельского района за медицинской помощью начали обращаться жители поселка с подозрением на острую кишечную инфекцию.

Прокуратура района и специалисты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) провели проверку, которая подтвердила, что на пищевых продуктах, которые реализовывались в одном из местных магазинов, находились возбудители дизентерии.

На сегодняшний день зарегистрировано 36 случаев заболевания, в том числе у 12 детей. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Ход расследования находится на контроле в прокуратуре Архангельской области.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил на местах привело к массовым отравлениям и в других регионах России. Так, в Ставропольском крае заболевания достигли таких масштабов, что 19 августа с.г. власти объявили на Ставрополье чрезвычайную ситуацию. На тот момент число детей, находящихся с пищевым отравлением в больнице г.Благодарный, достигло 75. Кроме того, с аналогичным диагнозом был госпитализирован один взрослый. Всего число пострадавших от пищевого отравления достигло 123 человек. Все заболевшие дети - воспитанники детских садов.

За два дня до этого, 17 августа с.г., прокуратура Благодарненского района Ставропольского края возбудила уголовное дело по факту массового отравления воспитанников детских садов г.Благодарного. Дело возбуждено по ч.1 ст.236 УК РФ и направлено в следственный отдел при ОВД Благодарненского района.

Массовые заболевания в детских оздоровительных лагерях, к сожалению, по-прежнему являются одной из причин, по которым родители отказываются отправлять своих детей на летний отдых. Однако чиновники на местах, контролирующие ситуацию с соблюдением санитарных норм, получили внятный сигнал, что контролировать нужно лучше. Так, в связи с массовым отравлением детей, зафиксированным 14 августа с.г. в лагере "Летняя сказка" в Новгородской области, своего поста лишился глава комитета по труду и соцзащите области Александр Дубоносов.

Напомним, что после проведенной проверки главный врач центральной районной больницы г.Старая Русса принял решение об экстренной госпитализации отдыхающих. В итоге 124 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет были доставлены машинами скорой помощи в районный центр. После осмотра 119 из них были госпитализированы. Кроме того, в начале августа в детском палаточном лагере "Наследники вятских племен" в Каширском районе Московской области было зарегистрировано 36 случаев острой кишечной инфекции.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41