Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Массовым отравлением в Архангельской обл. занялась прокуратура

Прокуратура Вельского района Архангельской области возбудила уголовное дело по факту вспышки острой кишечной инфекции в поселке Тегороозеро Вельского района Архангельской области.
Массовым отравлением в Архангельской обл. занялась прокуратура

Как говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ, установлено, что с 21 июля 2007г. в больницу поселка Тегороозеро Вельского района за медицинской помощью начали обращаться жители поселка с подозрением на острую кишечную инфекцию.

Прокуратура района и специалисты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) провели проверку, которая подтвердила, что на пищевых продуктах, которые реализовывались в одном из местных магазинов, находились возбудители дизентерии.

На сегодняшний день зарегистрировано 36 случаев заболевания, в том числе у 12 детей. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Ход расследования находится на контроле в прокуратуре Архангельской области.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил на местах привело к массовым отравлениям и в других регионах России. Так, в Ставропольском крае заболевания достигли таких масштабов, что 19 августа с.г. власти объявили на Ставрополье чрезвычайную ситуацию. На тот момент число детей, находящихся с пищевым отравлением в больнице г.Благодарный, достигло 75. Кроме того, с аналогичным диагнозом был госпитализирован один взрослый. Всего число пострадавших от пищевого отравления достигло 123 человек. Все заболевшие дети - воспитанники детских садов.

За два дня до этого, 17 августа с.г., прокуратура Благодарненского района Ставропольского края возбудила уголовное дело по факту массового отравления воспитанников детских садов г.Благодарного. Дело возбуждено по ч.1 ст.236 УК РФ и направлено в следственный отдел при ОВД Благодарненского района.

Массовые заболевания в детских оздоровительных лагерях, к сожалению, по-прежнему являются одной из причин, по которым родители отказываются отправлять своих детей на летний отдых. Однако чиновники на местах, контролирующие ситуацию с соблюдением санитарных норм, получили внятный сигнал, что контролировать нужно лучше. Так, в связи с массовым отравлением детей, зафиксированным 14 августа с.г. в лагере "Летняя сказка" в Новгородской области, своего поста лишился глава комитета по труду и соцзащите области Александр Дубоносов.

Напомним, что после проведенной проверки главный врач центральной районной больницы г.Старая Русса принял решение об экстренной госпитализации отдыхающих. В итоге 124 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет были доставлены машинами скорой помощи в районный центр. После осмотра 119 из них были госпитализированы. Кроме того, в начале августа в детском палаточном лагере "Наследники вятских племен" в Каширском районе Московской области было зарегистрировано 36 случаев острой кишечной инфекции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КамАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38