Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК объяснил цели обыска в кабинете мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

Следователи провели обыски в кабинете у мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана для проверки информации о приеме пропавшей пенсионерки. Об этом сообщило Следственное управление Следственного комитета Росси по Свердловской области.
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Обыск в кабинете главы города Екатеринбурга Ройзмана Е.В. проведен для проверки информации, осуществлялся ли ранее главой города прием указанной пропавшей 81-летней пенсионерки. Также обыск проведен с целью установления ряда иных обстоятельств, имеющих значение для расследования данного уголовного дела», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления.

Следователи сообщили, что они проводят расследование уголовного дела по признакам преступления по ч.1. ст.105 УК РФ (убийство). «Уголовное дело было возбуждено на основании поданного в конце мая 2014г. заявления жительницы города Екатеринбурга о том, что пропала ее соседка 1933г.р., проживавшая в квартире дома по улице Крестинского», - говорится в сообщении.

Сотрудники управления провели обыски в мэрии Екатеринбурга утром 22 июля. Как сообщал изданию Znak.com глава аппарата городской думы Георгий Бурмистров, следственные действия прошли в кабинетах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и депутата гордумы Олега Кинева, задержанного 21 июля по подозрению в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской.

Согласно постановлению о производстве обысков, выложенному изданием, следователей интересовали документы, связанные с назначением Кинева на должность председателя постоянной комиссии по соцзащите и здравоохранению гордумы, бумаги, связанные с выборами Кинева в гордуму по спискам «Гражданской платформы» и назначением помощником Кинева Сергея Чувакова. По сообщению издания, правоохранители изъяли системные блоки компьютеров Ройзмана и Кинева и документы, свидетельствующие о том, что пропавшая пенсионерка посещала кабинет мэра.

«Следственная группа все проверяет по второму разу. Проверяют записи видеокамер. У секретарей даже сумочки вытряхнули. Не знаю, что они пытаются найти», – рассказал РБК мэр Екатеринбурга в 15:30 мск. Он предположил, что обыск связан с арестом Кинева: «Я не знаю, как они хотят привязать меня к этому делу, но, я понимаю, что эта ситуация будет политически использована против меня». Ройзман заявил, что должен был бы уйти в отставку, если бы не связался с правоохранителями вовремя. Тем не менее я буду принимать решение о своей отставке в зависимости от ситуации», – сказал мэр. Ранее региональный политкомитет «Гражданской платформы» заявил, что рассмотрит вопрос об исключении Кинева из партии.

Поводом для следственных действий стало заявление подруги пожилой женщины об исчезновении Ледовской. 20 июля тело пенсионерки было найдено в ходе следственных мероприятий на 64-м км Серовского тракта недалеко от Новоуральска.

В понедельник, 21 июля, Ройзман заявил, что сам написал заявление на подозреваемого Олега Кинева. По словам мэра, погибшая пенсионерка приходила к нему на прием весной 2014г. Тогда она проживала в трехкомнатной квартире и хотела переехать в дом ветеранов. «На приемах со мной часто сидел Кинев. Не знаю, как они договорились, но потом она снова пришла и заявила, что Кинев выкрал у нее документы на квартиру и переоформляет ее», - сообщил Ройзман журналистам.

Он рассказал, что Ледовская неоднократно обращалась к нему после этого случая, но имеющий медицинское образование Кинев заявлял, что пенсионерка страдает шизофренией. Ройзман забеспокоился, когда телефон пенсионерки перестал отвечать. Он отправил к ней домой помощника, который выяснил, что в квартире живут другие люди, а о Ледовской ничего неизвестно. Позднее было установлено, что квартиру переоформили на помощника Кинева Чувакова, за которым числится еще восемь квартир. После этого Ройзман написал заявление в полицию.

В Следственном управлении подтвердили, что по этому делу подозреваемыми проходит «48-летний депутат Екатеринбургской городской думы Олег К., житель города Новоуральска, являющийся при этом председателем постоянной комиссии по социальной защите и здравоохранению Екатеринбургской городской думы». Следователи предполагают, что он выступил организатором убийства женщины. Также по делу в качестве подозреваемых привлечены двое жителей Новоуральска - «Андрей Г. (предполагаемый пособник убийства), а также его ровесник, официально неработающий Алексей Х. (предполагаемый исполнитель убийства)». Фамилии подозреваемых в сообщении не уточняются.

СК объяснил цели обыска в кабинете мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

Григорий Набережнов, Александра Федотова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34