Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ вычислили организатора диверсии на Баксанской ГЭС

Российские СМИ сегодня публикуют первые версии теракта на Баксанской ГЭС и анализируют, как стал возможен теракт на особо охраняемом объекте.
СМИ вычислили организатора диверсии на Баксанской ГЭС

Ответственность за диверсию никто из боевиков на себя пока не взял, но СМИ уже называют возможных организаторов взрывов. Газета "КоммерсантЪ", ссылаясь на правоохранительные органы Кабардино-Балкарии, сообщает, что диверсия на электростанции могла быть делом рук боевиков из так называемого "Баксанского джамаата", который возглавляет 31-летний житель Баксана Казбек Ташуев, известный также под мусульманским именем Абдуль-Джаббар. Он совместно с главарем ваххабитского бандподполья республики Аскером Джаппуевым, носящим мусульманское имя Абдуллах, разместил на одном из сайтов экстремистов призыв к джихаду против сотрудников правоохранительных органов. После чего по республике, и особенно в Баксанском районе, была совершена целая серия нападений на силовиков, которых подрывали в автомобилях и расстреливали возле их домов.

С начала года в республике было совершено более 40 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, 14 человек погибли и столько же получили ранения. Кроме того, боевики все чаще стали вмешиваться в жизнь простых людей, пытаясь насильственно привить им нормы шариата. Так, в Баксане они совершили серию поджогов магазинов, которые торговали спиртными напитками, а также обложили данью местных коммерсантов, под угрозой убийства вынужденных выплачивать им деньги "на джихад".

В результате недовольные местные жители, не надеясь на власти, решили отомстить. На прошлой неделе неизвестные подожгли магазин, принадлежащий отцу Казбека Ташуева, забросив в него бутылки с зажигательной смесью, а спустя два дня кинули во двор его дома гранату. Еще пара гранат взорвалась возле дома отца одного из самых близких соратников Ташуева - Асланбека Хамурзова.

Вчера стало известно, что МВД России намерено провести в МВД по Кабардино-Балкарии проверку по факту гибели двух сотрудников милиции. В ближайшее время в республику будет направлена комиссия, которой предстоит ответить на вопрос, все ли было сделано для обеспечения безопасности милиционеров, дежуривших на ГЭС, и самой станции.

Силовики уверены, что нападение планировалось при участии северокавказского террориста номер один Доку Умарова, которому подчиняется джамаат Кабарды, Балкарии и Карачая. Ранее Д.Умаров утверждал, что это он организовал катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС.

СМИ пытаются понять, как боевикам удалось провести теракт на особо охраняемом объекте инфраструктуры, почему на стратегически важном объекте, которым является гидроэлектростанция, службу несли только два сотрудника милиции.

Ситуацию прокомментировал "Коммерсанту" бывший сотрудник УБОП КБР, депутат Госдумы Адальби Шхагошев. "Подразделения, отвечающие за данное направление в системе МВД, реформируются уже много лет. "Шестые" отделы, ОРБ, УБОП, центры "Т", теперь управления по противодействию экстремизму. Сейчас, когда проводится масштабная реформа всего МВД, как раз эти подразделения нуждаются в усилении. Ведь никто не знает, где может быть нанесен следующий удар, на усиленно охраняемых теперь ГЭС или другом объекте, который "усилить" из-за недостатка оперативных данных просто забыли", - отметил народный избранник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эксперт "Российской газеты" полковник ФСБ в отставке Алексей Большов удивляется "преступной беспечности" местных силовиков. "ГЭС - это объект повышенной опасности. В советские времена было запрещено приближаться к плотине или к самой станции ближе чем на 500 метров. На плотине круглосуточно дежурила вооруженная охрана из сотрудников милиции или ВОХРа, на станцию просто так было не попасть. А здесь было всего два милиционера в ночное время. Непонятно, почему не сработала тревожная сигнализация. Может, ее вообще не было или она не работала? К сожалению, мне приходится наблюдать столь преступную халатность на подобных объектах и в Подмосковье. Например, на плотине, на реке Пахра, я уже давно не видел человека в форме, там вообще никого нет. Может, МВД стоит реально заняться обеспечением безопасности таких жизненно важных объектов, взять их все под усиленную охрану. А не выставлять посты чуть ли не у каждого магазина или продуктовой палатки, получая за это приличную мзду", - задается вопросом эксперт.

В то же время А.Большов уверен, нападение на Баксанскую ГЭС совершили не профессиональные диверсанты, а обычные бандиты. "Их главной задачей было устроить шум, привлечь внимание к себе. Об этом можно судить по тому, как они действовали: устроили громкую стрельбу, демонстративно убили двух милиционеров из вневедомственной охраны, взорвали второстепенные узлы станции, которые можно быстро восстановить. Профессионалы бы в первую очередь взорвали плотину, чтобы нанести максимальный ущерб", - отмечает бывший сотрудник ФСБ.

Эксперты "Коммерсанта" считают, что обострение ситуации в Кабардино-Балкарии связано с окончанием в сентябре этого года срока полномочий главы республики. Профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский уверен, что теракт на Баксанской ГЭС "свидетельствует о том, что в Кабардино-Балкарии есть силы, готовые и дальше раскачивать ситуацию, для того чтобы сорвать переназначение господина Канокова". Хотя, по его мнению, этот теракт вряд ли будет иметь последствия для политической карьеры президента КБР. Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отмечает, что подобная схема "раскачивания ситуации" уже была опробована в Дагестане при аналогичных обстоятельствах.

Рост террористической активности бьет по программе полпреда президента на Северном Кавказе Александра Хлопонина. Аналитики отмечают, что ему будет все труднее отстаивать свою модель управления округом и реализовывать свои планы. На фоне подобной обстановки в регионе также сложно говорить о создании туристических кластеров на Северном Кавказе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде после работы ПВО повреждения получили 17 многоэтажек и школа Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26