Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Следственный комитет проверит деятельность экс-судьи арбитража

Президиум Арбитражного суда г.Москвы направил в Следственный комитет при прокуратуре РФ материалы проверки деятельности судьи Нины Рушайло. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда. В суде отметили, что такое решение было принято в связи "с направлением Н.Рушайло обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить ее на работе".
Следственный комитет проверит деятельность экс-судьи арбитража

Напомним, что с 1993 по 2005г.г. Н.Рушайло работала судьей арбитража Москвы. Однако в 2005г. председатель суда Олег Свириденко подготовил представление в квалификационную коллегию судей о лишении Н.Рушайло полномочий. Но в июле 2005г. судья написала заявление об уходе по собственному желанию.

В результате обсуждения члены президиума Арбитражного суда Москвы единогласно высказались за то, чтобы передать материалы проведенных в 1999 и 2005 годах проверки в отношении судьи Рушайло в следственные органы. Теперь, если Следственный комитет установит признаки состава преступления в действиях Нины Рушайло, это может привести к возбуждению против нее уголовного дела.

Как отмечает "Коммерсантъ", до сих пор единичными были даже случаи, когда квалификационные коллегии отправляли судей в отставку за дисциплинарные проступки. В 2006 году, например, коллегия отклонила представление Олега Свириденко, требовавшего отставки судьи Ольги Даугул. Она признала незаконными основные налоговые претензии к ТНК-ВР (впоследствии решение было отменено). Судья, впрочем, сама подала в отставку.

Случаи возбуждения в отношении арбитражных судей уголовных дел еще более уникальны. В 2006 году Верховный суд РФ признал признаки преступления в решении судьи Арбитражного суда Ингушетии Бориса Цицкиева. С этого решения Б. Цицкиева в сентябре 2003 года начался захват группой "Сигма" Кропоткинского маслоэкстракционного завода. Инициатором уголовного преследования судьи выступили, однако, не его коллеги, а генпрокурор Владимир Устинов.

"Случай передачи материалов в Следственный комитет самим судом беспрецедентен, в практике подобных случаев не было. Обычно судейская корпорация старается уберечь своих членов от уголовного преследования", - рассказал "Коммерсанту" адвокат Московской областной коллегии Денис Узойкин. По его словам, президиум московского арбитража реализовал полномочия, предоставленные законом, а само решение вписывает в рамки политического курса на борьбу с коррупцией в судебной системе.

По мнению большинства опрошенных экспертов, сегодня можно говорить о появлении первых практических шагов по реализации стратегии борьбы с коррупцией в судебной системе, провозглашенной президентом РФ Д.Медведевым. Первым в этот процесс включился ВАС РФ и его председатель Антон Иванов. Вчерашнее решение президиума Арбитражного суда г.Москвы представляется еще одним эпизодом этой усиливающейся антикоррупционной борьбы.

Как сообщил РБК в самом суде, эпизод с Н. Рушайло не единичный, и коллизии в повседневной работе встречаются. Так, по словам источника РБК, при рассмотрении одного из дел и представлении доказательств в суд среди документов был выявлен конверт с денежными средствами. На вопрос судьи о том, кому этот конверт принадлежит, стороны не ответили. По служебной записке судьи были оперативно приняты адекватные меры, и найденный "материал" был передан в Следственный комитет г.Москвы. Соответствующая проверка правоохранительными органами уже проводится.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35